Обязаны ли дети на домашнем обучении писать ВПР в 4 классе?

Здравствуйте, у меня ребенок в 4 м классе на домашнем обучении, ребенку нужно будет писать ВПР?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Ученики на семейном образовании (домашнем обучении) формально не обязаны писать ВПР, так как они не прикреплены к образовательной организации в качестве обучающихся по основной программе.

Но если ребенок находится на домашнем обучении по медицинским показаниям и прикреплен к школе, ситуация может быть иной. В таком случае школа может включить его в список участников ВПР на общих основаниях или предоставить освобождение по решению администрации.

Образовательная организация может использовать ВПР в качестве формы текущего контроля успеваемости или промежуточной аттестации, если это предусмотрено ее локальными нормативными актами. Если ребенок прикреплен к школе и проходит обучение в рамках ее образовательной программы, школа вправе включить ВПР в порядок аттестации.

Правовое основание: Постановление Правительства РФ от 30.04.2024 №556 «Об утверждении перечня мероприятий по оценке качества образования и Правил проведения мероприятий по оценке качества образования», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Ольга добрый вечер!

Дети на домашнем обучении (семейном образовании) формально не обязаны писать ВПР, так как они не числятся в контингенте школы и за качество их образования отвечают родители. Однако окончательное решение зависит от внутренних правил конкретного образовательного учреждения и статуса прикрепления ребёнка к школе.

Если ребёнок прикреплён к школе для прохождения аттестации в форме экстерна. В этом случае школа может включить ВПР в программу промежуточной аттестации. Родители могут договориться, чтобы результаты проверочных работ учитывались при аттестации.

Если ребёнок находится на домашнем обучении по медицинским показаниям и прикреплён к школе. В таком случае он может участвовать в ВПР на общих основаниях или получить освобождение по решению администрации школы.

В негосударственных образовательных учреждениях. На них методические указания Рособрнадзора не распространяются, и они могут отказаться от проведения ВПР в принципе. Однако если школа решает проводить ВПР, то учащиеся, в том числе на домашнем обучении, могут быть обязаны участвовать.

Ученики на домашнем обучении не обязаны писать ВПР, так как они не числятся в контингенте школы. Однако школа, к которой ребёнок прикреплён, может включить ВПР в программу промежуточной аттестации. Это зависит от внутренних правил конкретного образовательного учреждения и договорённостей между родителями и школой.

Если школа решает включить ВПР в аттестацию, то ребёнок будет обязан пройти эту проверку для получения зачёта. В таком случае важно заранее уточнить в школе:

будет ли ВПР частью промежуточной аттестации;

в каком формате нужно сдавать работу (онлайн или очно в школе);

какие предметы и в какие сроки предстоит пройти.

Для детей, которые находятся на домашнем обучении по медицинским показаниям и прикреплены к школе, ситуация может быть иной. В этом случае ребёнок может участвовать в ВПР на общих основаниях или получить освобождение по решению администрации школы.

Некоторые важные нюансы:

С 2026 года оценки за ВПР могут выставляться в журнал и учитываться при расчёте текущей успеваемости, но не влияют на перевод в следующий класс и не требуют обязательной пересдачи.

Если ребёнок пропустит ВПР по уважительной причине (например, по болезни), это фиксируется, но никаких последствий не влечёт. Пересдача ВПР не предусмотрена.

Рекомендуется заранее обсудить этот вопрос с администрацией школы и уточнить все детали в письменном виде, чтобы избежать недоразумений

Здравствуйте, Ольга!

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2024 года № 556 "Об утверждении Перечня мероприятий по оценке качества образования и правил проведения мероприятий по оценке качества образования":

Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования.

Также дети, которые находятся на домашнем обучении по состоянию здоровья, тоже в обязательном порядке пишут ВПР.

- Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в ВПР по решению школы с согласия родителей (законных представителей) и с учетом особенностей состояния здоровья и психофизического развития.

На практике дети, находящиеся на обучении на дому согласно ВК - пишут ВПР наряду со всеми учениками.

А вот дети с ОВЗ, которые обучаются по Адаптированной программе могут быть освобождены от ВПР, так как работы рассчитаны на общеобразовательный уровень, а не подобраны с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка.

На основании вышеизложенного, все учащиеся в общеобразовательных организациях без исключения должны писать ВПР. Если ребенок отсутствовал по уважительной причине: например, болезнь, то учителя оговаривают срок, когда можно переписать работу ВПР с данным учеником.

Исключения составляют только дети с ОВЗ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08