Какие штрафы за отсутствие прописки и как решить вопросы с документами?

Какой штраф за отсутствие прописки, можно ли получить загран паспорт без прописки, как сниматься с учеба в военкомате без прописки
Лучший ответ

Проживание без регистрации по месту жительства или пребывания свыше 7 дней (или 90 дней для временной регистрации) наказывается штрафом по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ .

Суммы штрафа:

- 2 000 – 3 000 руб. (общий случай)

- 3 000 – 5 000 руб. (для Москвы и Санкт-Петербурга)

Штраф не назначат, если живете у близких родственников (супруга, дети, родители, братья/сестры, бабушки/дедушки), имеющих регистрацию в этом помещении .

Загранпаспорт получить можно. Закон разрешает подавать заявление в любом регионе РФ независимо от прописки. Срок оформления: 1 месяц при подаче по месту жительства, до 3 месяцев — по месту пребывания .

Сниматься с воинского учета при переезде не нужно — при постановке на учет в военкомате по новому адресу снятие со старого происходит автоматически. Встать на учет нужно в течение 14 дней после переезда. Отсутствие регистрации не освобождает от этой обязанности — учитывается фактическое место проживания. Штраф за неисполнение по ст. 21.5 КоАП РФ — до 5 000 руб .

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Загранпаспорт оформляется без привязки к месту прописки в основном.

Заявление о снятии с учета (в связи со сменой места жительства или выездом из РФ).

За нарушение срока регистрации и её правил предусмотрен штраф. Сумма зависит от региона — от 2 000 до 7 000 ₽.