Что грозит приставам при депутатском запросе и проверке прокуратуры?
Депутатский запрос и судебное разбирательство — процессы независимые и идут параллельно. Суд взыскивает долг, прокуратура проверяет законность действий пристава.
При подтверждении факта отсутствия понятых либо привлечения «левых» (заинтересованных) лиц приставу грозит дисциплинарная ответственность (замечание или выговор), а также административный штраф за нарушение порядка ареста имущества. В случае выявления коррупционной составляющей (подлога акта ареста) возможна передача материалов в Следственный комитет.
Погашение долга во время переносов суда не снимает арест автоматически, но ускоряет его снятие после полной оплаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).