Ремонт в подъезде после пожара

03.04.2026 в подъезде произошел пожар, загорелась квартира на 2 этаже по вине проживающего. Собственником данной квартиры является пожилая мать виновного. Сосед алкоголик, в квартире антисанитария. Во время пожара пострадал подъезд, в особенности 3-5 этажи. Управляющей компанией проведена уборка, подключено электричество в подъезде (кроме второго этажа), заменено остекление. Я собственными силами отмыла панели на 4 этаже. На втором этаже висят обугленные электрические провода. Подъезд грязный, стоит запах гари, требуется проведение ремонта. При устном обращении в УК, ответили, что в данном случае УК не обязана проводить ремонт, нужно подавать в суд на виновника пожара, либо делать ремонт своими силами. Также договор с УК заканчивается в июле 2026 года, продления не будет из-за низких тарифов и долга дома перед УК. Виновник пожара нигде не работает, имеется долг за коммунальные услуги. В настоящее время он проживает у матери в другом районе города. Мусор со своей квартиры так и не вынес. Кто в данном случае должен сделать ремонт в подъезде? Куда обращаться жильцам? Как заставить виновника убрать мусор в квартире?
Лучший ответ

Если с момента проведения прошлого ремонта прошло более 5 лет - УК обязана сделать ремонт.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Можно подать исковое заявление на виновника.

В соответствии со статьями 36, Жилищного кодекса РФ подъезд является общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 Жилищного кодекса РФ, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 Жилищного кодекса РФ, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем).

Уборка входит в содержание общего имущества (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 (с изменениями и дополнениями)

Таким образом, управляющая компания обязана устранить последствия пожара в подъезде: убрать грязь, запах гари, заменить повреждённые элементы (провода, отделку), так как это угрожает безопасности жильцов и первоначальная обязанность по содержанию общего имущества лежит именно на ней. Если работы по содержанию общего имущества проведены не в полном объеме, вы можете направить управляющей компании коллективную жалобу с требованием провести ремонт подъезда, ссылаясь на нарушения условий договора управления (содержание общего имущества). Укажите на опасность обугленных проводов и антисанитарию.

Капитальный ремонт, связанный с восстановлением после пожара, должен быть инициирован виновником или осуществлен за счет средств, взысканных с него.

Поскольку пожар произошел по вине одного из жильцов, именно он несет ответственность за возмещение ущерба, причиненного подъезду. В случае отказа виновника пожара от добровольного возмещения ущерба, жильцам следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда. Для этого необходимо собрать доказательства вины виновника, факт причинения ущерба и его размер (статьи 15, 1064 ГК РФ).

Относительно уборки мусора из квартиры виновника, собственник квартиры (мать виновника) несет бремя содержания принадлежащего ей имущества (статья 210 ГК РФ, часть 3 статьи 30 ЖК РФ). Если виновник пожара проживает в другом районе, но является собственником или имеет право пользования квартирой, он обязан устранить антисанитарию и вывезти мусор. В противном случае, собственник квартиры может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее содержание помещения.

Договор с УК, заканчивающийся в июле 2026 года, и долг дома перед УК, а также низкие тарифы, являются причинами непродления договора. Это не освобождает УК от выполнения обязательств по договору до его окончания.