Правомерно ли повышение тарифа на электроэнергию в гаражном кооперативе?
Повышение тарифа до 7 руб./кВт·ч для гаражного кооператива в Омске, скорее всего, правомерно.
Гаражи в ГСК не относятся к категории "население". Льготный тариф для населения в Омской области в 2026 году составляет 6,36 руб./кВт·ч (для домов с газовыми плитами) . Гаражные кооперативы оплачивают электроэнергию по тарифам для "прочих потребителей", которые значительно выше. Кроме того, в 7 рублей часто уже включены потери в сетях кооператива и расходы на обслуживание внутренней инфраструктуры (освещение проездов, сторожка).
Что можно предпринять:
1. Запросить у председателя смету расходов на электроэнергию для проверки обоснованности наценки.
2. Проверить, не включены ли в тариф долги других членов ГСК (это незаконно).
3. При несогласии обратиться с жалобой в Региональную энергетическую комиссию Омской области или прокуратуру.
Повышение тарифа на свет в гаражном кооперативе требует законного обоснования и процедуры согласования на общем собрании. Если эти условия не соблюдены, вы вправе оспаривать решение. Можете обратиться к любому юристу сайта для детального анализа устава и документов кооператива.