Могу ли я получить Югорский капитал за четвёртого ребёнка 2011 года?
К сожалению, вы не попадаете под условия для получения Югорского мат капитала, указанные в ст 2 Закона ХМАО-Югра от 28 октября 2011 года N 100-оз "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", тк четвертый ребенок родился до 1 января 2012 г.
Проживаем в Ханты-Мансийске.
Здравствуйте! К сожалению, получить «Югорский капитал» на четвёртого ребёнка 2011 года рождения в Ханты-Мансийске не получится.
Вот ключевые причины:
1. Программа действует с 1 января 2012 года. Региональный материнский капитал «Югорский капитал» был введён именно с этой даты. Дети, рождённые (усыновлённые) в 2011 году или раньше, права на него не дают.
2. Основания для получения. Сейчас право на «Югорский капитал» возникает при рождении третьего или последующего ребёнка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2026 года (при условии, что ранее семья не получала эту меру поддержки).
Поскольку Ваш четвёртый ребёнок родился в 2011 году, то есть до официального старта программы, оформить сертификат на него нельзя.
Что можно проверить?
Вы можете уточнить, не получали ли Вы раньше «Югорский капитал» на третьего ребёнка (если он рождён после 1 января 2012 года). Но на ребёнка 2011 года — нет.
Для точной консультации по другим возможным выплатам (например, губернаторские пособия, которые могли действовать в 2011 году) лучше обратиться к юристам сайта в личных сообщениях