Законно ли проводить ВПР четыре дня подряд в школе?
Согласно действующим нормативным документам, проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР) четыре дня подряд (21, 22, 23, 24 апреля) является допустимым, но с важными оговорками.
Нормативная база:
1. Порядок организации и проведения ВПР определяется приказами Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).
2. График проведения ВПР устанавливается на федеральном уровне, но конкретное расписание внутри отведённого периода формируется школой самостоятельно.
3. Основные требования касаются равномерного распределения учебной нагрузки и соблюдения санитарно-эпидемиологических правил (СанПиН).
Анализ ситуации:
- Проведение ВПР в течение четырёх последовательных дней формально не запрещено, если это укладывается в общий период, определённый Рособрнадзором для конкретного класса.
- Ключевой аспект — соблюдение норм учебной нагрузки. Согласно СанПиН, объём учебных занятий не должен приводить к переутомлению учащихся. Проведение контрольных мероприятий несколько дней подряд может создавать повышенную психологическую и умственную нагрузку.
- Школа обязана учитывать общую учебную нагрузку в эти дни, включая обычные уроки. Расписание должно быть составлено так, чтобы не превышать допустимую дневную и недельную нагрузку для учащихся соответствующего возраста.
- Рекомендуется равномерное распределение ВПР по разным дням, чтобы избежать концентрации контрольных мероприятий. Однако если школа может обосновать такое расписание (например, техническими или организационными причинами) и соблюдает все нормы нагрузки, это может быть признано допустимым.
Рекомендации:
1. Родителям или законным представителям учащихся следует обратиться к администрации школы за разъяснениями о причинах составления такого расписания и о мерах, принимаемых для снижения нагрузки.
2. Если есть опасения о нарушении норм учебной нагрузки, можно запросить у школы расчёт учебной нагрузки за указанный период.
3. В случае несогласия с действиями администрации школы можно обратиться в территориальный орган управления образованием или Рособрнадзор с запросом о проверке соответствия расписания нормативным требованиям.
Краткое резюме: Проведение ВПР четыре дня подряд формально не запрещено, но должно соответствовать нормам учебной нагрузки и санитарным правилам. Школа обязана обеспечивать условия, предотвращающие переутомление учащихся. При наличии сомнений в законности такого расписания рекомендуется обратиться за разъяснениями к администрации школы или в вышестоящие образовательные органы.
Важно: Данный ответ носит информационный характер. Для получения консультации с учётом конкретных обстоятельств вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, через личные сообщения на этом сайте.
Спросите выше по линии просвещения и у прокурора.
Неизвестно, но напрямую законодательство такого не запрещает.
В целом, постановка Всероссийских проверочных работ (ВПР) четыре дня подряд (21, 22, 23, 24 апреля) в школе может быть законной, но требует внимательного рассмотрения с точки зрения соблюдения санитарных норм и учебной нагрузки.
Законодательство Российской Федерации, в частности Федеральный закон "Об образовании в РФ" и санитарные правила, устанавливает требования к организации учебного процесса, включая распределение учебной нагрузки и продолжительность занятий.
Согласно санитарным правилам СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", образовательная недельная нагрузка должна распределяться равномерно в течение учебной недели. При этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня ограничен:
для обучающихся 1-х классов – не более 4 уроков, один раз в неделю – 5 уроков.
для обучающихся 2-4 классов – не более 5 уроков, один раз в неделю – 6 уроков.
для обучающихся 5-6 классов – не более 6 уроков.
для обучающихся 7-11 классов – не более 7 уроков.
Хотя ВПР не являются уроками в традиционном понимании, их проведение в большом количестве дней подряд может привести к чрезмерной нагрузке на учащихся, нарушая принцип равномерного распределения учебной нагрузки. Школа вправе самостоятельно разрабатывать календарный учебный график, но при этом должна соблюдать установленные санитарные нормы и не ухудшать положение обучающихся (статьи 12 и 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Также стоит учитывать, что Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 4 апреля 2025 г. N 269 устанавливает, что учебная нагрузка на выходные и нерабочие праздничные дни не планируется. Хотя дни проведения ВПР не являются выходными, интенсивность их проведения может быть оспорена с точки зрения чрезмерной нагрузки.
Законно и проводить ВПР четыре дня подряд в школе