Как получить копию протокола об административном правонарушении?
Вручение копии протокола лицу , в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - это обязанность должностного лица , которое составило этот протокол . Если при рассмотрении материала об административном правонарушении (протокола) должностным лицом(органом) , либо судом будет установлено , что копия протокола не вручалась , материал возвратится обратно и не будет рассматриваться по существу . Невручение копии протокола об административном правонарушении — это серьезное процессуальное нарушение, которое согласно ст. 28.2 КоАП РФ может привести к отмене постановления. Это нарушает право на защиту, лишая лицо возможности ознакомиться с обвинением. Последствия: признание протокола недопустимым доказательством и прекращение производства по делу. Если возникла необходимость ознакомиться : запросите его у должностного лица (которое его составило) , либо ознакомьтесь с материалами (например - в суде) . Если решение по протоколу уже принято (к примеру - суд назначил штраф) , то следует такое постановление обжаловать , в случае невручения копии - постановление подлежит отмене
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скорее всего, протокола не было. Сразу выписали постановление. Вы можете его получить в органе, должностное лицо которого вынесло постановление.
Мухриддин Аминов, обращайтесь с запросом в орган, должностное лицо которого его составило
Пошаговый план действий
Подайте письменное заявление в отдел полиции
Куда идти: Обратитесь в тот отдел полиции, сотрудники которого вас задерживали. Обычно это ОВД по району, где произошло событие. Эти данные могут быть указаны в выданной вам квитанции (например, "УМВД России по ...").
Что писать: Напишите заявление на имя начальника этого отдела. В "шапке" укажите свои данные (ФИО, адрес). В тексте: «Прошу выдать мне копию протокола об административном правонарушении, составленного в отношении меня "дата" по статье ... (если знаете)». Обязательно укажите, что копию вам не вручили при составлении.
Как подать: Заявление нужно зарегистрировать. Попросите поставить на вашем экземпляре входящий номер, подпись сотрудника и дату. Это доказательство, что вы обращались.
Обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру или суд
Если на ваше заявление не реагируют или отказывают, вы имеете право подать жалобу в районную прокуратуру или в районный суд .
В жалобе укажите, что сотрудники нарушили ваше право, предусмотренное статьей 25.1 КоАП РФ — право знакомиться со всеми материалами дела. Это серьезное основание для проверки . Желательно приложить копию вашего первого заявления.
Вам обязаны были вручить копию протокола немедленно. Это прямое нарушение.
Получите копию так: обратитесь с письменным заявлением в отдел полиции, где составляли протокол, укажите дату и обстоятельства. Выдать обязаны в течение 3 дней. Без копии вы не можете обжаловать штраф в 10-дневный срок. Сохраните квитанцию — она подтверждает факт составления протокола. При отказе жалуйтесь в прокуратуру на бездействие сотрудников.
Вы можете его получить в органе, должностное лицо которого вынесло постановление.