Можно ли подарить долю маме, если она пропишется, и что делать с выпиской?
Здравствуйте. Я бы пояснила так: 1) подарить долю матери можно, нотариально — ст. 572, 574 ГК РФ; как собственник доли она сможет зарегистрироваться. 2) После дарения вас могут снять с регистрации через суд, так как право собственности перейдёт матери — ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ. 3) Заставить мать продать долю нельзя, только в редких случаях через суд по ст. 252 ГК РФ.
1) сможет
2) смогут
3) не смогут.
Su-37: 1. Сможет; 2. Смогут; 3. Не смогут.
Добрый день. 1. Мама сможет прописаться? Да, сможет. Как новый собственник, Ваша мама вправе зарегистрироваться в принадлежащем ей жилье на общих основаниях.
2. Могут ли выписать вас после дарения? Да, могут. Передав долю маме, Вы утрачиваете право собственности и, как следствие, право пользования этим жильем. Бывшая супруга и дети (как сособственники) вправе потребовать Вашего выселения через суд.
3. Могут ли заставить маму продать долю? Нет. Учитывая размер доли, признать его малозначительным маловероятно
Можно и подарить долю маме, если она пропишется, и что делать с выпиской