Как аннулировать развод, о котором я не знала 25 лет?
Надо запросить сведения о расторжении брака (выписка ЗАГС , решение суда) в компетентных органах иностранного государства (Узбекистана) и предоставить их в ЗАГС в РФ . Запрос сведений из ЗАГС Узбекистана и их легализация для использования в РФ — это процедура, требующая получения повторного документа (дубликата) и заверения его нотариальным переводом.
Между Россией и Узбекистаном действует Минская конвенция, поэтому документы ЗАГС, выданные в Узбекистане, принимаются в России без апостиля, но требуют нотариально заверенного перевода на русский язык, если печать или часть текста выполнены на узбекском . Получить справку (о рождении, браке, разводе) можно несколькими способами:
Через портал госуслуг Узбекистана (my.gov.uz): Самый быстрый способ. В разделе «Юстиция» выберите «Подача заявления на получение дубликата свидетельства...». Потребуется ID-карта или учетная запись.
Через ЗАГС в России: Если вы находитесь в РФ, обратитесь в ЗАГС по месту жительства. Они направят запрос в Узбекистан через Министерство юстиции. Это может занять несколько месяцев.
Через консульство Узбекистана в России: Подача заявления лично в консульский отдел.
Через доверенное лицо в Узбекистане: Оформление нотариальной доверенности на человека в Узбекистане, который получит документ в архиве ЗАГС
А у меня не будет проблем с государством. Из-за того, что у меня штамп стоял о браке много лет?
Не будет
А я сейчас могу подать заявление в загс на регистрацию с супругом?или мне сначала поменять паспорт, чтобы там не стояла печать о браке?
Ответ отключен модератором
Кто развел?На каком основании?
Не известно. У меня в свидетельство о браке не читалась печать. Я попросила родственников в Узбекистане , чтобы они взяли копию. И тут я узнала, что в разводе?
Пусть получат свидетельство о расторжении брака увидите на основании чего это было сделано может это ошибочная запись
Ну тогда свидетельство о разводе)
Добрый день! А цель ваша какая? Что именно вы хотите добиться?
Я хочу быть в баке со своим супругом?
Надо выяснять на каком основании произошло расторжение брака. Если это решение суда, то прошло много времени дело давно уничтожено.
Нужно получить документт в ЗАГСе пр месту расторжения, там прописаны основания. После чего можно проработать решение проблемы.
Каким образом прорабатывать собираетесь? Вариант только 1.. Заново уговорить мужика жениться.. Идея так себе, признаю..Но Она рабочая. А остальные проработки-полная чушь.
Он не против жениться. Мне надо идти и подать заявлению на регистрацию брака?
на нем или на другом? хотя..разницы нет..конечно..тащите его в любой загс, пока он не передумал и расписывайтесь..
Документ о разводе мне прислали. Что мне делать дальше?
Марина, уточняйте путем обращения в ЗАГС по месту жительства
Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить запрос о выдаче решения суда и справки о разводе, затем заявление о признании записи в РФ. Помогу четко оформить документы без лишних хлопот.
Вы реально верите, что можно как-то аннулировать расторжение брака в Узбекистане, совершенное 27 лет назад? Ответ: НИКАК.
Мне не надо анулировать. У меня вопрос был. Как мне правильно поступить. В паспорте печать о браке. По документам Узбекистана в разводе. Мы не против с мужем зарегистрироваться.
Здравствуйте. Уже все, только заново регистрировать.
Все решать в загсе?
да.. больше нигде
Здесь в России у меня штамп о браке.
Это ответ на Ваш вопрос
Мне забыть про развод в Узбекистане. И не надо заново регистрацию о браке делать?
Да.
Нормы права:
СК РФ Статья 6. Семейное законодательство и нормы международного права
1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.
2. Не допускается применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, а также основам правопорядка и нравственности. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.
Здравствуйте. Ситуация решаема, ваш брак в России с большой вероятностью до сих пор считается действительным.
Что произошло: В 1999 году в Узбекистане ваш брак расторгли без вашего ведома, но в российском паспорте сохранился штамп о браке, и вы продолжали жить с мужем.
Почему это важно: Согласно статье 415 ГПК РФ, в России автоматически признаются решения иностранных судов о разводе, не требующие дополнительного подтверждения. Для граждан стран СНГ (включая Узбекистан) это регулируется Минской конвенцией 1993 года: решение о расторжении брака, вынесенное в одной стране-участнице, признается в другой без судебной процедуры. Однако это правило работает только при условии вашего надлежащего уведомления о суде. Если вас не извещали, решение не может считаться законным и не должно признаваться Россией.
Что делать:
1. Запросите через ЗАГС или архив Узбекистана копию решения о разводе, чтобы понять, на каком основании вас развели.
2. С этим документом обратитесь в российский ЗАГС по месту жительства: напишите заявление о том, что развод был произведен без вашего согласия и уведомления. Потребуйте аннулировать запись о разводе и сохранить ваш брак.
3. Если ЗАГС откажет (сошлется на автоматическое признание решения), подавайте заявление в суд об обжаловании действий ЗАГСа и установлении факта сохранения брачных отношений. Суд запросит узбекские документы и проверит законность развода.
Итог: У вас высокие шансы восстановить статус брака в России, поскольку вы не знали о разводе, ваш супруг тоже не сообщал, и вы 30 лет продолжали семейные отношения. Главное — получить бумаги из Узбекистана и обжаловать их применение в РФ.
Здравствуйте. Я бы начала с получением копии решения о разводе и свидетельства о расторжении брака из Узбекистана. Если вас развели без извещения, решение можно оспаривать по законам страны вынесения. Для РФ важно внести достоверные записи в ЗАГС, ст. 13, 158 СК РФ. Если после «развода» жили как семья 30 лет, отдельно решаются имущество и наследственные права через суд. Обратитесь к семейному юристу.
аннулировать развод, нет