Можно ли взыскать с виновника ДТП разницу между стоимостью ремонта и экспертизой?
Да, разницу взыскать можно. Это прямо предусмотрено законом.
Вот как действовать:
1. Принцип. Виновник ДТП обязан возместить вред в полном объеме (ст. 1064, 1072 ГК РФ) .
2. Методики. Судебная экспертиза по методике Минюста обычно считается «нижней планкой» реального ущерба. Если фактические затраты на новые детали без учета износа превысили этот расчет, взыскать разницу можно именно как реальный ущерб .
3. Подтверждение. Предоставьте суду:
· Заключение судебной экспертизы.
· Документы о фактической оплате ремонта (заказ-наряды, чеки).
4. Правовая позиция. Суды поддерживают взыскание с виновника «нестраховой» разницы, не покрытой правилами ЦБ .
Важно: убедитесь, что замененные детали действительно требовались из-за ДТП, иначе вам может грозить встречный иск о неосновательном обогащении .
Здравствуйте. Можно взыскать все убытки.
Здравствуйте. Да, вы имеете полное право взыскать эту разницу.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Принцип полного возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ) означает, что вы должны быть поставлены в то положение, в котором находились бы, если бы аварии не произошло.
Судебная экспертиза по методике Минюста часто не отражает реальную рыночную стоимость ремонта. Если фактические затраты на восстановление автомобиля (подтвержденные заказ-нарядом, чеками, квитанциями) превышают сумму, рассчитанную экспертом, вы вправе требовать с виновника именно ту сумму, которую фактически потратили на ремонт.
Для этого в суде необходимо будет доказать:
1. Факт и размер произведенных расходов (договоры со СТО, акты выполненных работ, платежные документы).
2. Необходимость этих расходов для восстановления автомобиля.
Да, разницу можно взыскать напрямую с виновника на основании статей 15, 1064 и 1072 ГК РФ, если докажете, что судебная экспертиза занизила реальный ущерб и что виновник не застрахован или страховая выплата не покрыла фактические расходы. Обычно суд ориентируется на судебную экспертизу, но вы вправе оспорить её заключение и ходатайствовать о назначении повторной экспертизы по правилам Минюста. Готовьте иск, прикладывайте чеки на ремонт, акты, фото и заключения экспертов — убедительная доказательная база здесь всё решает.
Можно взыскать. Только не ту сумму, какую Вы хотите.
... восстановительный ремонт авто оказался дороже судебной экспертизы по методике минюста... По методике Минюста рассчитывается только сумма страховой выплаты ОСАГО, которую ДОЛЖНА была выплатить Вам страховая компания. Разницу между заключением судебного эксперта, и полученной суммой страховой выплаты Вы имеете право взыскать со страховой компании. Виновник тут вообще не при чём. В настоящее время в суде стоимость ремонта определяется заключением эксперта, а не квитанциями оплаты, и заказ-нарядами. Суд сегодня - это борьба экспертиз.
Оплаченная Вами стоимость восстановительного ремонта не является достаточным доказательством понесённых трат на ремонт. Можно было найти сервис подешевле, и запчасти купить не такие дорогие, а подешевле - так ответит виновник в суде. И будет прав.
С виновником всё гораздо сложнее. Вам придётся просить суд провести экспертизу о рыночной стоимости ремонта автомобиля.
Заключение эксперта о сумме СРЕДНЕЙ рыночной стоимости восстановительного ремонта в Вашем регионе, минус заключение судебного эксперта о стоимости ремонта с учётом износа (по методике Минюста) = той сумме, которую Вы вправе требовать в суде взыскать с виновника.
Сумма страховой выплаты по осаго расчитывается по методике центрального банка а не минюста