Как переделать газель 2+1 в 7+1 и сохранить запись в ПТС?
Здравствуйте! Переоборудование грузового фургона (Газель 2+1) в пассажирский (7+1) требует обязательного согласования и внесения изменений в регистрационные документы. Без этого эксплуатация незаконна.
Что нужно сделать:
1. Получить разрешение ГИБДД на переоборудование (предварительная экспертиза).
2. Провести переоборудование в сертифицированной мастерской (с выдачей заявления-декларации, протокола проверки).
3. Провести техосмотр на предмет безопасности.
4. Подать заявление в ГИБДД для внесения изменений в ПТС и СТС (категория ТС может измениться с "грузовой фургон" на "автобус").
Важно: Самовольное изменение конструкции влечет штраф (ст. 12.5 КоАП РФ), а также аннулирование регистрации на основании выявления несоответствия. В ПТС обязательно вносятся изменения, и переоформление необходимо.
Резюме: Легально переделать автомобиль можно только через официальную процедуру. Рекомендую обратиться к юристу, который поможет с оформлением документов в ГИБДД. Для личной консультации можете написать любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это внесение изменений в конструкцию транспортного средства, которое обязательно требует оформления и переоформления документов.