Как законно демонтировать счетчики воды из подвала и обязать собственника установить их в своей квартире?
Добрый день. Самовольная установка личных счётчиков в подвале незаконна, и вы можете обязать соседа их демонтировать. Подвал — это общее имущество всех собственников МКД, а значит, пользоваться им можно только с согласия общего собрания .
Вот пошаговый план действий.
1. Обратитесь в правление ЖСК с требованием прекратить нарушение. Пусть направят соседу предписание демонтировать счётчики и перенести их в свою квартиру. Это обязанность кооператива — следить за порядком.
2. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Это надзорный орган, который вправе проверить законность размещения приборов учёта и выдать обязательное для исполнения предписание.
3. Если это не поможет, обращайтесь в суд с иском об обязании демонтировать счётчики. Судебная практика на вашей стороне: самовольное занятие части общего имущества (подвала) под личные цели одного собственника нарушает права остальных и является основанием для демонтажа .
Установка индивидуальных приборов учёта (ИПУ) холодной и горячей воды должна производиться в соответствии с требованиями законодательства и техническими нормами. Если собственник помещения в ЖСК установил счётчики в подвале МКД, а не в своём помещении, это может нарушать правила их размещения и эксплуатации. Для законного демонтажа счётчиков, возврата их владельцу и обязания установить в личном помещении необходимо предпринять ряд действий.
Добрый вечер.
Данные вопросы относятся к компетенции ресурсоснабжающей организации, необходимо инициировать проверку. Если после обследования будут выявлены нарушения, РСО вынесет собственнику предписание
Демонтировать их должна УК, а вот обязать установить в помещении может только суд
Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, их ввод в эксплуатацию, техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена — обязанность собственника помещения. При этом место установки счётчика определяется в месте подключения объекта к системам энергоснабжения, если иное не установлено законом. Установка счётчиков в подвале МКД без согласия других собственников и без соблюдения технических требований может нарушать права других жильцов и правила эксплуатации общего имущества. Подвал относится к общему имуществу многоквартирного дома, и использование его для размещения индивидуальных приборов учёта требует согласования с остальными собственниками помещений в доме.
законно демонтировать счетчики воды из подвала да