Нужно ли платить налог при продаже авто после погашения кредита?
Налог придётся заплатить, если:
автомобиль находился в собственности менее 3 лет;
цена продажи выше цены покупки, но документов о расходах нет;
машина получена в дар, по наследству или иным способом без затрат на приобретение.
Налог платит продавец 13%
Здравствуйте
Если автомобиль был в вашей собственности менее 3 лет - то возникает обязанность по уплате НДФЛ. Конкретный расчет зависит от ситуации (стоимости, наличия документов, подтверждающих расходы по приобретению и иных факторов). Платит продавец - по факту получения доходов. При необходимости точного расчета налоговых обязательств, обращайтесь
Здравствуйте, Стасик!
Сам по себе факт того, что автомобиль ранее был в автокредите, на налогообложение не влияет. При продаже автомобиля налоговые последствия определяются сроком владения и финансовым результатом сделки.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходы от продажи имущества освобождаются от налогообложения, если имущество находилось в собственности более минимального срока владения (для автомобиля — 3 года). В этом случае НДФЛ платить не нужно.
Если автомобиль находился в собственности менее 3 лет, возникает обязанность по уплате НДФЛ. Налог рассчитывается по ставке 13% с разницы между ценой продажи и подтверждёнными расходами на покупку автомобиля. Это следует из Налогового кодекса РФ. Если расходы подтвердить невозможно, можно применить имущественный вычет в размере 250 000 рублей.
Плательщиком налога является продавец автомобиля, поскольку именно он получает доход от сделки. Покупатель налог при покупке автомобиля не уплачивает.
Таким образом, если автомобиль был в собственности более 3 лет — налог не возникает; если менее — налог платит продавец с полученного дохода с учётом возможных вычетов.