Какой налог (пошлина) платится при принятии наследства квартиры?
Никакого налога платить при принятии наследства не требуется.
Вы платите лишь нотариальную пошлину нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство, нотариусу
Добрый день. В России налога на наследство нет, но при вступлении в права наследования уплачивается государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Для наследников первой очереди (дети, супруг, родители) — 0,3% от стоимости квартиры (максимум 100 000 руб.). Для наследников других очередей — 0,6% (максимум 1 000 000 руб.).
Льготы: от уплаты госпошлины полностью освобождаются, например, герои ВОВ, инвалиды I и II групп, а также несовершеннолетние и недееспособные наследники.
С 2005 года в России налог на наследство отменён. Вместо него при вступлении в права наследования уплачивается государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Для близких родственников (дети, супруги, родители, полнородные братья и сёстры наследодателя) госпошлина составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей.
Для остальных наследников размер пошлины — 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 миллиона рублей.
Если наследников несколько, каждый уплачивает госпошлину за свою долю в наследстве.
Здравствуйте 0,3% для наследника первой очереди