Можно ли лишить дочь родительских прав и взять опеку над внуками в 72 и 68 лет?

Добрый день. Мне 72 года жене 68.еслидочку. Лишить родительских прав у нас есть возможность взять внуков на воспитание
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Валерий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, вопрос о лишении родителя или обоих родителей родительских прав в отношении их ребенка или детей рассматривается судом с учетом положений статей 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

*уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

*отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

*злоупотребляют своими родительскими правами;

*жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

*совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Как наши суды рассматривают исковые заявления о лишении родительских прав, смотрите здесь www.9111.ru

Во-вторых, установление опеки или попечительства (это зависит от возраста детей) над детьми, оставшихся без попечения родителей, подробно регулируется положениями статей Главы 20 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Кого может назначить или не назначить Орган опеки и попечительства опекуном или попечителем над несовершеннолетними детьми, указано в статье 146 Семейного кодекса РФ.

Согласно п.5 статьи 10 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24961882 будет для Вас полезным.

Здравствуйте через суд будет решать опека, все зависит от обстоятельств

Органы опеки решат, но Вы подавайте в суд иск - ст. 69 СКРФ - если есть основания. И опеку с прокурором привлекайте.

Вы сможете написать заявление в суд в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

Здравствуйте, я бы порекомендовала вначале обратиться в орган опеки, с этим вопросом.

Спасибо

Сколько лет внукам?

Можно лишить дочь родительских прав и взять опеку над внуками в 72 и 68 лет