Как получить отметку о гражданстве на повторном свидетельстве о рождении, если отца нельзя найти?
Для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, родителям необходимо прийти в федеральную миграционную службу по месту регистрации, по месту рождения ребёнка, по месту жительства ребёнка со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Никаких иных документов, справок и даже письменного заявления не требуется, если ребёнок рождён на территории России на 01.07.2002 года. Штамп проставляется сразу, в присутствии родителей.
Это регламентируется Указом Президента РФ от 13 апреля 2011г №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»
При удостоверении, оформлении и определении гражданства Российской Федерации детям до 14 лет в свидетельство о рождении проставляется отметка в виде штампа на основании устного заявления одного из родителей в день обращения.
Детям, рождённым до 01.07.2002 года, штамп проставляется на основании заявления одного из родителей в течение 10 дней. Никаких дополнительных документов не требуется