Начальник УФМС отказал в проставлении отметки о гражданстве на дубликате свидетельства о рождении ребенка

Помогите. Проблема у нас следующая.

Недавно был утерян оригинал свидетельства о рождении нашего ребёнка с отметкой о принадлежности его к гражданству России. Мы получили в Загсе дубликат свидетельства. А затем обратились в местный отдел УФМС, чтобы на дубликате свидетельства о рождении ребёнка поставили отметку о гражданстве России.

И что тут выяснилось? Начальник УФМС отказал нам в проставлении указанной отметки, и в письменном ответе предложил ребёнку приобрести гражданство России!

Мол, поскольку отец ребёнка гражданин РФ, а мать - гражданка иностранного государства. Ребёнок родился в 2001 году, до введения в действие нового Закона о гражданстве. Теперь ребёнку предлагают снова обращаться за принятием гражданства России по Закону о гражданстве от 1991 года и предоставлением паспортов обоих родителей. Но, во-первых, в 2001 году после рождения ребёнка мы с его матерью обращались в паспортный стол, где нам была поставлена отметка о гражданстве России на свидетельство о рождении сына. Значит, гражданство России наш ребёнок уже принял в 2001 году. Почему же УФМС снова сейчас нам предлагают его приобрести?

Во-вторых, даже если согласиться с требованием УФМС о повторном приобретении моим сыном гражданства РФ с представлением всего пакета документов, при всём желании мы этого сделать не можем, т.к. с матерью ребёнка не проживаем с 2002 года, отношения не поддерживаем, о её месте нахождения мне ничего не известно, следовательно, её паспорт для повторного проставления отметки в свидетельстве о рождении ребёнка я представить не могу.

Законны ли действия начальника УФМС, и как мне получить заветную отметку на дубликате свидетельства о рождении ребёнка (ведь на оригинале она была!), ведь в январе 2015 г. ребёнку исполнится 14 лет и у него возникнут проблемы с получением паспорта гражданина РФ.

И ещё. С момента рождения, с 2001 г. по настоящее время ребёнок проживает со мной в России, с 2007 года прописан в моей квартире, посещал детский сад, теперь школу, лечится в местной поликлинике. Не доказывает ли это, что он - гражданин РФ? И почему мы заново по самодурству начальника УФМС должны оформлять гражданство моему ребёнку?

Спасибо за ответы.

Лучший ответ

Здравствуйте! Советую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия УФМС

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!