Законны ли угрозы отчисления за отказ регистрации на сайтах для голосования?
Добрый день! Основания отчисления установлены в ст. 61 Закона об образовании, в том числе:
по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
Очевидно, что угрозы отчислить из-за нежелания регистрироваться на каких-то сайтах, незаконны. Более того, принуждение учащихся к участию в политической деятельности противоречит ст.
По поводу прописок у студентов - это собираются данные с группы чтобы потом отчитываться в администрацию по каждому из студентов по поводу голосований
Важно понимать, что администрация не имеет права заставлять вас участвовать в голосованиях, будь то выборы или другие общественные мероприятия. Её угрозы — это прямое давление и нарушение
двух ключевых законов
Конституция РФ (ст. 32): прямо говорит, что голосование — это право, а не обязанность гражданина. Никто не может принудить вас к его реализации.
Федеральный закон «Об образовании» (ст. 34): закрепляет ваше право посещать по своему выбору мероприятия, которые не входят в учебный план. Таким образом, участие в любых событиях вне учебной программы — это исключительно добровольное решение.
Угрозы отчислением или внесением записи в личное дело за отказ от участия в таких мероприятиях — это попытка давления, которая не имеет под собой законных оснований.
Обратитесь с жалобой к прокурору - ст. 10 закона о прокурвтуре.
Могли бы вы подробнее описать данную статью ?
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Статья 10 регулирует порядок рассмотрения и разрешения заявлений, жалоб и иных обращений в органах прокуратуры, включая права граждан на обжалование и меры прокурора по привлечению к ответственности.
Основные положения
Рассмотрение обращений: В органах прокуратуры в пределах их полномочий рассматриваются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение прокурора не препятствует обращению гражданина в суд для защиты своих прав. Жалобы на судебные приговоры, решения, определения и постановления могут быть обжалованы только вышестоящему прокурору.
Сроки и порядок: Все поступающие обращения рассматриваются в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством. Это обеспечивает соблюдение законности и оперативность реагирования.
Мотивированность ответа: Ответ на заявление или жалобу должен быть мотивированным. В случае отказа заявителю разъясняется порядок обжалования решения и право обращения в суд, если это предусмотрено законом.
Привлечение к ответственности: Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения, что обеспечивает исполнение закона и защиту прав граждан.
Ограничения на пересылку жалоб: Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, действия или решения которых обжалуются, чтобы исключить конфликт интересов и обеспечить независимость рассмотрения.
Кирилл, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).