LSN Messenger
Курск, 07.01.2024, 18:00

Каковы последствия конфликта с знакомой и угрозы отчисления из педагогического колледжа?

Вопрос №21025496 из г. Курск
опубликован 07.01.2024, 18:00
Что мне будет за это? Отчислят ли меня с пед колледжа? Мы поругались с знакомой и нам нет 18 лет. Я выложила её фото в телеграм канал с негативной надписью с матами, дальше мы оскорбляли друг друга в переписке. Её родители сказали, что напишут на меня заявление в суд о том, что я выложила её фотографию с матами и меня отчислят с педагогического колледжа
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам может быть предьявлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В случае его удовлетворения судом с Вас может быть взыскана компенсация морального вреда, а размещенную Вами информацию придётся удалить (ст. 152 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

07.01.2024, 23:08

Ну не отчислят же? Запись удалена уже давно и извинилась

07.01.2024, 23:10

Это не является основанием для отчисления.

07.01.2024, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С колледжа не отчислят, если там нет обвинений (оскорблений) в проституции, например, и т.п. Поставят на учёт, проверят семью, будет штраф.

07.01.2024, 18:03

Я написала, что она шлюха под фотографией

07.01.2024, 18:05

Всё может быть, гадать смысла нет, за поступки отвечать пора. Отчислят - поступите в другой. Умнее будете, возможно...

07.01.2024, 18:22

Здравствуйте!

Вам не место в педагогическом колледже

07.01.2024, 22:50

Ну это не вам решать и поверьте в колледже, где я учусь. Еще хуже люди

07.01.2024, 22:52

Обе виноваты, поэтому родителям этой девочки тоже невыгодно все раскрывать. В ответ можете сообщить, что и вас оскорбили, предоставить скрины

07.01.2024, 22:54

Вполне

07.01.2024, 23:11

Точнее

07.01.2024, 23:12