Правомерны ли учебные сборы для отслужившего срочную службу, если жена скоро рожает?
Оксана, добрый день. На основании Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о проведении военных сборов (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333), ситуация вашего зятя регулируется следующими нормами:
Пункт 2.1 ст. 55 ФЗ № 53, в соответствии с которым граждане, уволенные с военной службы, имеют право на освобождение от призыва на военные сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас. Поскольку он отслужил срочную службу только в прошлом году, у него действует законное освобождение от сборов еще как минимум один год.
Повестка, врученная на работе, считается врученной надлежащим образом, так как работодатель обязан содействовать военкомату. Однако, учитывая право на освобождение (2 года после службы), зятю необходимо:
1. Явиться в военкомат (или направить представителя/заявление почтой).
2. Предоставить военный билет с отметкой о дате увольнения в запас.
3. Подать заявление на имя военного комиссара об освобождении от сборов на основании пп. «а» п. 2.1 ст. 55 ФЗ № 53.
Если повестка вручена под подпись, ее игнорирование без законных оснований влечет:
Административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).
Возможны временные меры, такие как запрет на выезд за границу или управление транспортным средством (после внесения данных в Реестр воинского учета).
Таким образом, вашему зятю стоит официально уведомить военкомат о своем праве на освобождение, приложив копию военного билета. Это полностью снимет вопрос о законности призыва.
Благодарю за ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Повестка на военные сборы для гражданина, который отслужил срочную службу в прошлом году, может быть правомерной, но требует проверки конкретных обстоятельств. Согласно закону, граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы для подготовки к военной службе. Однако есть ряд условий и исключений, которые необходимо учитывать.
Правомерность повестки
Условия правомерности:
Призыв осуществляется на основании указа президента и в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Повестка должна быть вручена лично под подпись не позднее чем за 10 дней до даты прибытия в военкомат.
Продолжительность сборов не может превышать 2 месяцев, а общая продолжительность всех сборов за время пребывания в запасе — 12 месяцев.
Периодичность призыва на учебные сборы — не чаще одного раза в 3 года.
Исключения (основания для освобождения от сборов):
Увольнение с военной службы менее чем 2 года назад (если гражданин не включён в мобилизационный резерв).
Наличие трёх и более несовершеннолетних детей.
Состояние здоровья — при наличии медицинских документов, подтверждающих негодность к военной службе.
Проживание за пределами России.
Прохождение альтернативной гражданской службы.
Занятость в определённых сферах (педагоги, сотрудники силовых ведомств, гражданский персонал военных частей, работники транспорта и др.).
В вашем случае, если зять уволился из армии менее чем 2 года назад и не является резервистом, он имеет право на освобождение от призыва на сборы. Также стоит учесть, что беременность супруги и предстоящее рождение ребёнка сами по себе не являются автоматическим основанием для освобождения, но могут рассматриваться как уважительная причина для отсрочки или пересмотра ситуации.
Что делать
Проверить повестку. Убедитесь, что она оформлена правильно: содержит все необходимые реквизиты, вручена лично под подпись. Если есть ошибки или нарушения процедуры вручения, это может стать основанием для оспаривания.
Собрать документы. Если есть основания для освобождения (например, недавнее увольнение из армии), подготовьте подтверждающие документы и подайте их в военкомат.
Обратиться в военкомат. Объясните ситуацию, предоставьте документы и запросите разъяснение оснований для призыва.
Обратиться к юристу или в прокуратуру. Если военкомат отказывается учитывать законные основания для освобождения, можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.
Последствия игнорирования повестки
За неявку по повестке без уважительных причин предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Если гражданин не явится в военкомат в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, могут быть применены дополнительные ограничительные меры:
запрет на управление транспортными средствами и их регистрацию;
отказ в выдаче кредитов;
приостановка госрегистрации недвижимости;
запрет на регистрацию в качестве ИП или самозанятого.
Важно действовать в рамках закона и своевременно предоставлять документы, подтверждающие право на освобождение от сборов, если такие основания есть. Самовольное игнорирование повестки может привести к юридическим последствиям.
Благодарю за ответ.
Оксана, если жена скоро рожает (срок 22 недели и более), вы имеете право на освобождение от сборов, но его необходимо оформить через военкомат. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 54. Военные сборы
Благодарю за ответ.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Блаоодарю за ответ.