Кто сейчас проводит проверку по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление"?

Подскажите, пожалуйста, кто сейчас проводит проверку и возбуждает ело по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", прокуратура или отдел полиции? Помнится одно время заявление рассматривала прокуратура, в конце 2024 - начале 2025 гг. участковый отдела полиции без участия прокуратуры, а кто сейчас после последней редакции КоАП РФ? Если, допустим, заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 было направлено в отдел полиции, а его в случае подведомственности рассматривает прокуратура, то из отдела полиции его перенаправят в прокуратуру, или лучше подать отдельно заявление непосредственно в прокуратуру?
Лучший ответ

Возбуждать дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» исключительно уполномочен прокурор. Это прямо предусмотрено статьёй 28.4 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно статье 28.4 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»), возбуждаются исключительно прокурором. Это положение не менялось после последней редакции КоАП РФ, и оно остаётся актуальным на текущий момент.

Если заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ подано в отдел полиции, полиция не вправе самостоятельно возбудить дело — это не входит в компетенцию органов внутренних дел по данному составу правонарушения. В таком случае отдел полиции должен перенаправить материалы в прокуратуру для проведения проверки и принятия решения о возбуждении дела.

Заявителю рекомендуется изначально обращаться напрямую в прокуратуру, так как это ускорит процесс рассмотрения заявления. В заявлении необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедшего, а также приложить доказательства оскорбления (показания свидетелей, записи, распечатки SMS-сообщений, интернет-страниц и т. п.).

Некоторые важные нюансы:

Оскорбление должно быть выражено в неприличной форме (циничной, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе) и направлено на конкретное лицо.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. Если прокурор установит факт оскорбления по истечении этого срока, производство по делу не может быть начато.

После возбуждения дела прокурором оно направляется на рассмотрение мировому судье.

Таким образом, для эффективного решения вопроса о привлечении к ответственности за оскорбление необходимо обращаться непосредственно в прокуратуру.

Спасибо большое за столь подробное разъяснение, всё понятно!

Х-О, подавайте заявление в прокуратуру (ст.28.4. КоАП РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, для возбуждения дела об административном правонарушении по оскорблениям, нужно обратиться в органы прокуратуры. Не стоит ждать перенаправления по подведомственности из отдела полиции, даже если они перенаправят, от двух заявления хуже не будет.

Спасибо за мудрый совет!

сейчас проводит проверку по ст. 5.61 КоАП РФ -прокурор