Скажите, каким образом проверяются эти сведения (если вообще проверяются) и как выйти из этой ситуации.
Уважаемый Владимир, сведения проверяются действительно в ФСБ. В случае выявления факта ложности предоставленной Вами информации Вам могут отказать в выдаче загранпаспорта. И ВСЁ!
Никто и никогда Вас не привлечёт за это по статье УК РФ, которую указал первый отвечавший юрист. Ответственность наступает лишь за дачу ложных показаний в суде или на предварительном следствии. Об этом прямо говорится в статье.
Вы не лгали ни судье, ни следователю. Поэтому с наказанием всё будет хорошо, а с поездками за границу - может и не очень. С уважением