Как обязать УК составить акт о затоплении?

Здравствуйте, управляющая компания не составляет акты, жалуюсь в Горжилнадзор отвечают не из компетенция, как обязать управляющую компанию состваляитьакт отзатоплении и прочем?
Лучший ответ

Вам нужно составить письменную претензию и направить её в УК заказным письмом — это обязанность компании, и если проигнорируют, идите в прокуратуру (жалоба на бездействие), а акт можете составить самостоятельно с двумя соседями (ст. 1064 ГК РФ, п.п. «и», «к» ПП РФ №354)

Если управляющая компания (УК) отказывается составлять акт о затоплении или другом инциденте, это является нарушением её обязанностей. Согласно законодательству, УК обязана организовать комиссионный осмотр и составить акт при возникновении аварийных ситуаций, повлёкших повреждение имущества. Для принуждения УК к выполнению обязанностей можно предпринять следующие шаги.

Письменное требование к УК

Направьте в УК письменное заявление с требованием составить акт. В заявлении укажите:

дату и время происшествия;

описание ущерба;

ссылку на нарушение прав (например, на пункт 152 Постановления Правительства РФ №354, который обязывает УК составить акт в течение 12 часов при вине компании или в течение 3 дней, если виновником является собственник другой квартиры);

просьбу организовать комиссионный осмотр и составить акт.

Заявление можно подать:

лично в офисе УК (подготовьте два экземпляра, на втором попросите поставить отметку о принятии);

заказным письмом с уведомлением о вручении.

Сохраните копию заявления с отметкой о принятии или квитанцию об отправке.

Фиксация факта отказа

Если УК отказывается принимать заявление или устно отказывается составлять акт, зафиксируйте это. Можно записать разговор на аудио- или видеоноситель, пригласить свидетелей. В дальнейшем эти доказательства могут пригодиться при обращении в контролирующие органы или суд.

Самостоятельное составление акта

Если УК не явилась в установленный срок или прямо отказала, вы вправе составить акт самостоятельно. Для этого пригласите двух незаинтересованных свидетелей (например, соседей с других этажей). В акте должны быть указаны:

заголовок («Акт об осмотре квартиры после залива (протечки)»;

дата, время и место составления;

сведения о свидетелях (ФИО, адреса, паспортные данные, контакты);

описание повреждений с указанием комнат, предметов имущества, их состояния;

причина инцидента (если она известна);

указание на то, что УК уклонилась от составления акта, несмотря на уведомление.

Такой акт, составленный с соблюдением требований, суд может признать допустимым доказательством. Однако важно предоставить подтверждение того, что УК уклонялась от составления акта (например, копию вашего запроса с отметкой о принятии или ответ УК об отказе).

Обращение в контролирующие органы

Если УК продолжает бездействовать, подайте жалобу в:

Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это основной надзорный орган, который контролирует работу УК. Жалобу можно подать через портал «Госуслуги», лично в офисе инспекции или письмом с уведомлением. Приложите к жалобе копию вашего заявления в УК, доказательства отказа (если есть), фотографии или видео повреждений.

Роспотребнадзор. Если действия УК можно расценить как некачественное оказание услуги по содержанию общего имущества.

Прокуратуру. Если УК систематически нарушает права жильцов или если есть основания полагать, что её действия содержат признаки правонарушения. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений.

Ответы на эти жалобы могут стать доказательством в суде того, что УК уклонялась от своих обязанностей.

Независимая экспертиза

Если есть сомнения в причинах инцидента или размере ущерба, закажите независимую строительно-техническую экспертизу. Специалист установит причину происшествия, определит виновника и оценит размер ущерба. Заключение эксперта станет важным доказательством в дальнейшем споре.

Обращение в суд

Если все меры не помогли, подайте иск в суд. В исковом заявлении можно требовать возмещения ущерба, а также компенсации морального вреда, расходов на экспертизу и другие затраты. К иску приложите:

копии заявлений в УК с отметками;

почтовые квитанции и уведомления;

самостоятельно составленный акт (если есть);

фотографии и видео повреждений;

ответы из контролирующих органов;

заключение независимого эксперта.

обращалась в ГЖИ и УК письменно, составляла с двумя соседями, Акт написанный соседями суд вотвнимаение не берет, он но ариально не заверен, ответы приходят такие, сезон отопления закончился, от ГЖИ это не входит в нашу компетенцию

Здравствуйте, не имеют право. Вам нужно составить письменную претензию и направить её в УК заказным письмом — это обязанность компании, и если проигнорируют, идите в прокуратуру (жалоба на бездействие), а акт можете составить самостоятельно с двумя соседями (ст. 1064 ГК РФ, п.п. «и», «к» ПП РФ №354)

Елизавета Геннадьевна, в таком случае. обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Причина затопления? По вине УК?

ГЖИ лжет, тем не менее, сами составьте с 2мя свидетелями.

обязать УК составить акт о затоплении в суд