Составлен акт затопления квартиры. Должна ли Управляющая Компания ставить печать на актах?
Акт о затоплении квартиры подписывается пострадавшей и виновной стороной, представителем управляющей компании, ТСЖ или жилищно-эксплуатационной организации и заверяется печатью управляющей компании, ТСЖ или жилищно-эксплуатационной организации. Т.Е. не печать ставится на акте, а он заверяется подписью руководителя и печатью юридического лица.
Дальнейшие действия:
* Оценка нанесенного ущерба в целях установления суммы причиненного материального ущерба. Процедура оценки осуществляется в присутствии пострадавшей и виновной стороны. Составленный в результате оценки документ (отчет об оценке, заключение специалиста) будет использован при любом исходе событий, независимо, решат ли стороны разойтись миром или дело будет передано в суд.
* Внесудебный порядок урегулирования спора посредством устной договоренности сторон, решения материального вопроса «на месте»
* в случае отказа в удовлетворении требований виновника происшествия – обращение в суд.
Необходимо также помнить о том, что
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, собственник квартиры не может быть признан виновным в заливе соседской квартиры в случаях, если:
•залив произошел из-за повреждения коммуникационных систем, расположенных вне квартиры;
•залив произошел по вине арендаторов, с которыми заключен договор, действующий на момент происшествия;
•залив произошел по вине третьих лиц, силами которых производились ремонтные работы, например, кровли;
•залив произошел по вине неправильно установленной или неисправной (бракованной) бытовой техники, сантехники или труб, если работа проводилась третьим лицом и сохранились документы, подтверждающие данный факт.
Добрый день
Акт составляется на бланке компании, указывается номер заявки, указываются специалисты УК участвовавшие в составлении акта и ставиться печать (либо вверху, либо внизу)
Если она составляла акт, то конечно.