Могут ли приставы описать имущество по старому адресу регистрации должника?
Добрый день!
Да, приставы могут прийти по старому адресу, если у них есть сведения, что там может находиться имущество должника. По ст. 33 Закона № 229-ФЗ исполнительные действия совершаются не только по месту регистрации должника, но и по месту его пребывания или месту нахождения его имущества. Поэтому сама смена регистрации не всегда защищает старый адрес от визита приставов. Но описывать они вправе только имущество, принадлежащее должнику. Если по старому адресу живут другие люди и вещи принадлежат им, нужно сразу показывать документы: чеки, договоры, гарантийные талоны, выписки, объяснения собственников. Если пристав все равно включит чужие вещи в акт, собственник может подать заявление приставу об исключении имущества из описи, а при отказе обратиться в суд. Должнику лучше письменно сообщить приставу новый адрес регистрации и проживания, чтобы производство вели по актуальным данным.
Правовые основания: ст. 33, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, приставы могут явиться по старому адресу регистрации должника для описи имущества. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия по адресу, указанному в исполнительном документе, либо по последнему известному месту жительства должника. Смена регистрации не отменяет автоматически право приставов проверять имущество по прежнему адресу, если нет подтверждения, что должник там не проживает и не имеет имущества.
Могут
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (
Всего доброго Вам!