Могу ли я уволиться из армии по болезни почек, находясь на СВО?

Здравствуйте, я служу по контракту два года на сво. Срочную службу не служил по причине двухстороннего пиелонефрита и гидронефроза слева второй степени, в военном билете стоит категория В и ст. 72 В. Появились повторные боли в почках, могу ли я уволиться из армии находясь на СВО
Лучший ответ

Добрый вечер, Артем.

1)Да, возможность увольнения с военной службы по состоянию здоровья, даже во время прохождения службы по контракту и участия в СВО, существует, но она строго регламентирована законодательством и процедурами.

2)Единственным основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о негодности к военной службе (или ограниченной годности, если это является основанием для увольнения по соответствующему контракту/службе).

-У вас уже есть категория “В” (ограниченно годен) в военном билете, связанная с последствиями операции на сердце. Повторные боли в почках могут быть основанием для нового медицинского освидетельствования.

3)Вам необходимо обратиться к командованию с рапортом о желании пройти медицинское освидетельствование по состоянию здоровья.

-Во время прохождения ВВК необходимо предоставить все имеющиеся медицинские документы, касающиеся ваших почек (истории болезни, заключения врачей, результаты обследований, если они есть). Важно максимально полно и достоверно описать все симптомы и их связь с вашим состоянием здоровья.

-По итогам освидетельствования ВВК вынесет заключение о вашей годности к военной службе. Если будет установлена негодность к военной службе (или ограниченная годность, которая является основанием для увольнения по данному контракту/ситуации), то это станет основанием для вашего увольнения.

4)Увольнение с военной службы по состоянию здоровья регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ. В нем прописаны все категории годности и их последствия для прохождения службы.

-Ваша имеющаяся категория “В” (ограниченно годен) не означает автоматического освобождения от всех видов службы, но может быть основанием для увольнения при определенных условиях, особенно если вновь выявленные заболевания ухудшают эту годность.

5)Ситуация сложная, но начать нужно с рапорта и сразу с жалоб, это что бы вам рекомендовал.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, вы можете попытаться уволиться из армии по состоянию здоровья во время участия в СВО, но для этого необходимо пройти ряд процедур, предусмотренных законодательством. Основанием для увольнения в таком случае является признание военнослужащего военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным или ограниченно годным к военной службе.

Правовые основания

Согласно статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе;

по состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.

При этом если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, изъявил желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться им, увольнение по этим основаниям не производится.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565 утвердило Положение о военно-врачебной экспертизе. В нём содержится «Расписание болезней», на которое ориентируются врачи при вынесении вердикта о годности. В зависимости от результатов обследования ВВК присваивает категорию годности:

А — годен к военной службе;

Б — годен к службе с ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе (подлежит зачислению в запас);

Г — временно не годен к службе (подлежит повторному освидетельствованию через 6 месяцев);

Д — не годен к службе ни в мирное, ни в военное время.

Увольнение обязательно при категории «Д». При категории «В» увольнение возможно, если военнослужащий расторгает договор досрочно.

Порядок действий

Доложите о состоянии здоровья командиру и с его разрешения обратитесь за медицинской помощью в медицинский пункт по месту прохождения службы. При необходимости вас направят на стационарное лечение в военно-медицинскую организацию.

Подайте рапорт на имя командира части о проведении ВВК на основании раздела 5 Положения о военно-врачебной экспертизе. При удовлетворении рапорта командир должен направить вас в военный госпиталь для прохождения ВВК. В госпитале в течение 21 дня проведут лечение и обследование.

Пройдите медосвидетельствование. Комиссия ВВК определит категорию годности к военной службе на основании результатов обследования.

Получите заключение ВВК. Комиссия направит его в филиал Главного центра ВВЭ при Минобороны РФ для подтверждения категорий годности «В» или «Д». Если филиал вынесет отказ, вы вправе обжаловать заключение через Главный центр ВВЭ, военную прокуратуру либо военный суд.

После утверждения заключения ВВК подайте рапорт на увольнение. В рапорте укажите личные данные (ФИО, звание, должность), основание для увольнения (со ссылкой на заключение комиссии и категорию годности), данные о наличии или отсутствии жилья по месту службы, сведения о военной ипотеке (если участвовали в накопительно-ипотечной системе), желаемый порядок расчёта за выслугу лет, военный комиссариат, в котором планируете встать на учёт после увольнения. К рапорту приложите заключение ВВК.

Пройдите личную беседу с командиром. После регистрации рапорта командир воинской части обязан провести с вами беседу. В ходе неё он оценит, нет ли возможности сохранить вас на службе путём перевода на другую должность, соответствующую состоянию здоровья. Если перевод невозможен или вы настаиваете на увольнении, командир готовит представление к увольнению, после чего документы направляются в кадровый орган.

Дождитесь издания приказа об увольнении. Исключить из списков части должны не позднее одного месяца со дня получения воинской частью заключения ВВК.

Если вы находитесь на лечении в стационаре, в отпуске или в командировке, процедура увольнения может быть приостановлена до завершения этих обстоятельств.

Особенности при категории «В»

Указ Президента РФ от 03.08.2023 №580-ДСП устанавливает, что увольнение по состоянию здоровья по категории «В» допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации. Решение в этом случае принимает Министр обороны РФ. В рапорте в этом случае следует отразить причины увольнения, которые будут определены как уважительные, и исключительность обстоятельств, при которых вы просите уволить вас с военной службы.

Доброго времени Артём!

Учитывая вашу службу по контракту на СВО, повторные боли в почках на фоне ранее установленной категории В (ст. 72 Расписания болезней), увольнение возможно, но требует прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Категория В означает ограниченную годность к службе, и при подтверждении обострения (двухсторонний пиелонефрит и гидронефроз II степени) ВВК может признать вас не годным или подтвердить категорию В с правом на увольнение.

Для контрактников на СВО предусмотрено увольнение по здоровью на основании заключения ВВК (категория В или Д), особенно при хронических заболеваниях почек с рецидивами. Гидронефроз II степени и пиелонефрит часто дают категорию В или Д при нарушениях функции почек.

Обратитесь к командиру с рапортом на направление на ВВК из-за болей в почках, приложив медицинские документы (выписки, анализы).

В период СВО увольнение по здоровью регулируется:

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"