Как изменить категорию годности и вернуться на срочную службу после болезни почек - опыт солдата

Вопрос №15907954 из г. Чита
опубликован 12.06.2019, 17:50

Служил на строчке 4 месяца в 2012 году был комиссован (болезнь почек) сейчас вылечился хотел пойти в гуфсин, в военном билете категория в, пошёл в военкомат меня отправили на ввк, заберут ли меня на срочную службу если я пройду комиссию и поменяю категорию годности?

Лучший ответ
Рекомендуется

После того, как вас комиссовали вы были зачислены в запас.

И даже если вы поменяете категорию это не изменит нахождение вас в запасе, поэтому в армию вас уже не призовут

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.06.2019, 18:19

Да, могут забрать. Если комиссия установит что по состоянию здоровья вы годны к прохождению службы (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

12.06.2019, 17:51

Не заберут, если Вам исполнилось 27 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

12.06.2019, 17:52

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу-не предусматривает повторный призыв в армию

Так что вас повторно не заберут в армию А ВВК нужно пройти что вас определили в запас.

12.06.2019, 18:14

И я буду опять год служить? То есть после прохождения комиссии на ксп меня оттуда больше не выпустят? А моя работа? Кредиты и так далее?

12.06.2019, 17:54

Если Вам еще нет 27 лет, то призовут. Работа и кредиты не помеха.

12.06.2019, 18:09

Граждане зачисленные в запас призыву на военную службу не подлежат, а смена категории годности не означает, что вы прекратите состоять в запасе. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

12.06.2019, 18:14

Если вас комиссовали, то повторный призыв на срочную службу -

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"не предусмотрен А ответы что вас могут призвать являются неверными.

12.06.2019, 18:17

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034