Как получить справку о несудимости без прописки и сколько ждать?

Если нет прописки можно получить справку о несудимости и сколько ждать дней?
Лучший ответ

Да, можно.

Прописка не требуется — справку о несудимости выдают независимо от регистрации.

Как получить:

через Госуслуги (самый удобный вариант)

в МВД или МФЦ

Сроки:

обычно до 30 дней

через Госуслуги часто быстрее — 1–2 недели (иногда быстрее)

Если нужна срочно — лучше подавать онлайн и следить за статусом.

Спасибо

Здравствуйте. Как предусмотрено п. 2 регламента, утвержденного Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости...", заявителями могут являться граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители. Т.е. никакой привязки к "прописке" не требуется. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 календарных дней с даты регистрации заявления (п. 10 регламента). Обратиться за получением справки можно через Госуслуги, МФЦ либо непосредственно обратившись в соответствующее подразделение МВД по месту Вашего нахождения.

Доброе утро!

Отсутствие регистрации не мешает получить справку о наличии или отсутствии судимости. В заявлении указывают фактическое место проживания или оставляют поле без привязки к регистрации, это не является основанием для отказа. Срок выдачи данной справки до 30 дней.

Правовое основание: Федеральный закон от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

получить справку о несудимости без прописки и сколько ждать 1 меяс