Архангельское, 25.04.2026, 01:51

Нотариус забрал завещание и свидетельство о смерти при открытии наследства - законно ли это?

Вопрос №24962459 из г. Тула
опубликован 25.04.2026, 01:51
Здравствуйте, сегодня открывала наследство по завещанию, нотариус забрала завещание и оригинал свидетельства о смерти. Так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание в подлиннике должно остаться в наследственном деле. Подлинник св. о смерти вам должны вернуть.

25.04.2026, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Екатерина

_

Да, всё правильно. Вместо этих документов вам будет выдано свидетельство о праве на наследство

25.04.2026, 02:37

А свидетельство о смерти ?что пол года там лежать будет ?

25.04.2026, 07:37

Нотариус не только вправе, а обязан забрать оригинал завещания, выдав Вам расписку. Забирать оригинал свидетельства о смерти не имел права. Обратитесь к нотариусу с просьбой вернуть его, сказав, что оно к примеру вам необходимо для обращения в СФР для прекращения выплаты пенсии (если умерший/ая пенсионер), или к его работодателю для получения матпомощи на похороны, если умерший/ая на момент смерти работал, чтобы не демонстрировать недоверие к нотариусу, хотя нотариус уже дал на это повод.

25.04.2026, 08:00
Оценка автора вопроса:

Нотариус имеет прямой электронный доступ к сведениям Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и Единую информационную систему (ЕИС) нотариата. С недавнего времени использование этого канала является обязанностью нотариуса по закону. С 05.02.2025 вступил в силу закон, который обязывает нотариусов направлять электронные запросы в ЕГР ЗАГС для проверки подлинности и актуальности документов о родстве, предоставленных гражданами. Это касается в первую очередь наследственных дел. Теперь, если вы подаете документы, чтобы вступить в наследство, нотариус обязан отправить электронный запрос в ЗАГС и сверить ответ с предоставленными вами документами. Для проверки достаточно было сделать ксерокопию свидетельства о смерти или выписать реквизиты этого документа.

25.04.2026, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Конечно, как еще

25.04.2026, 09:03

Доброе утро!

Да, действия нотариуса, забравшего завещание и оригинал свидетельства о смерти при открытии наследства, правомерны. Это обусловлено требованиями законодательства и правилами нотариального делопроизводства. Если наследнику потребуется копия какого-либо документа из наследственного дела, он может обратиться к нотариусу с соответствующим запросом. Нотариус вправе предоставить копию, но оригинал остается в деле.

Правовое основание: Статья 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

25.04.2026, 09:18

Нотариус забирает только завещание. Свидетельство о смерти - оригинал - должен быть возвращен Вам.

25.04.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:
Все правильно , спасибо.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

25.04.2026, 22:55