Как самостоятельно проверить наличие завещания, составленного нотариусом при открытии наследства?

При открытии наследства у нотариуса в ЕИС по ФИО наследодателя обнаружилось завещание. Нотариус, в связи с этим подал уточняющий запрос, в ответе на его запрос было сказано, что даты рождения не совпадают, при этом полностью совпадают ФИО, место и время составления завещания (теоретическое) с наследодателем Хотелось бы исключить человеческий фактор, так как теоретически возможно допущены ошибки в запросе и в ответе. Можно ли самостоятельно родственнику (наследнику) умершего подать заявление-запрос нотариусу, который теоретически мог составлять завещание?

Лучший ответ

Подать можно, только на него не обязаны отвечать особенно если это завещание не касается того, кто направил запрос. А на любой запрос обязаны ответить по ФЗ-59 в течение 30 дней с даты обращения.

Можно ли самостоятельно родственнику (наследнику) умершего подать заявление-запрос нотариусу, который теоретически мог составлять завещание? - Нет, нельзя! Поскольку тайну завещания никто не отменял! Если Вы считаете, что это то завещание которое Вам необходимо, разрешается данный вопрос в судебном порядке.