LSN Messenger
Орск, 25.04.2026, 06:59

Куда и кто, спрятал документы Фининспекции СССР?

Вопрос №24962500 из г. Оренбург
опубликован 25.04.2026, 06:59
Приветствую! Уважаемые знатоки права и законов, можете ли вы мне подсказать, в какую сторону ещё копать, точнее искать следы Фининспекции СССР, в Оренбургской области, в г. Орск? Поясняю: В августе 1987 г. , я по примеру своего приятеля и коллеги, получил патент ИП, на оказание услуг фотографированием. Я фотограф 6 разряда, работал в КБО, г. Орска, у меня есть запись об этом в трудовой книжке. Пригласили работать в 1987 г. кинофотолаборантом в только что отстроенный Дворец спорта Юбилейный в г. Орске. Т.к. зарплата была небольшой, а в семье на тот период было пока ещё 2 деток, я взял патент. Руководство было не против, лишь бы деятельность ИП не мешала основной работе. Патент в те года можно было получить не любому, а только лишь, если владеешь своим ремеслом и докажешь это комиссии из 7 человек. Покупка патента и оплата налога, была одним платежом, т.е. оплатил 450 р. за год, получил лист А 4 с твоим фото и печатями и приходи на следующий год с фоткой и новой квитанцией об оплате. Так я работал, до декабря 1993 г. включительно, пока не завелась в РФ ФНС, с 1 января 1994 г. Архив ФНС РФ появился с 01.01.1995 г. При новой власти, я тоже работал ИП, это просто был сущий АД, ежемесячные толкучки, покупка никому не понятных бланков, оплата левым понимающим как заполнять эту всю фигню. Я творческая личность и меня устраивало как это всё работало при Советах, на все 146, 47%, но в ФНС РФ, это просто был АД. Я делал запросы в городские 2 архива, областной г. Оренбург, Росархив... Ничего нигде нет, но занятная история... Иногда в СМИ выплывают документики нужные властям (например про период войны...) и СМИ указывает, что это из архивов Фининспекции СССР. Мне понятно, что власти прикрываются ветеранами Великой Отечественной войной, прикрываются и давят на население нашей страны фактами из того периода истории... Но где архивы Фининспекции? Мне ПФР-СФР не защитывает эти года, а досрочно уйти на пенсию, не хватает 0, 85 балла. Попал под сокращение рекламным фотографом с 7 июня 2023 г. на тот период, мне было 61 год. И до сих пор 25.04.2026 г. сейчас мне 24.02.62 г. исполнилось 64 г., я стою в ЦЗН, т.к. в Орске нет вакансии фотографа или видеооператора, досрочно на пенсию не отправляют, а прошло уже 2,5 года. ИП работать, уже здоровье не позволяет, возрастное... суставы, гипертония... Заранее благодарен
Лучший ответ
Рекомендуется

ФНС РФ была создана в 2004 году, а ваш патент выдан в 1987 году. Правопреемником советских фининспекций стала налоговая служба, но они перенимали функции, а не архивы личных карточек ИП в том виде, в котором вы их ждете .

Главный документ — это квитанция. В СССР патент был, по сути, фискальным документом. Главное доказательство для Пенсионного фонда (ныне СФР), что вы работали и платили взносы — это ваши собственные квитанции об уплате налога (450 руб. в год). Именно эти квитанции — ваш «золотой ключик». Фининспекция в те годы вела накопительные ведомости, но они могли не сохраниться или хранятся в архивах в виде неоцифрованных книг доходов.

26.04.2026, 08:14
Оценка автора вопроса:
Квитанции об оплате отдавались в Фининспекцию, старый патент, своё фото для патента... дубликатов не выдавали. Есть немного старых фотоплёнок из тех лет, коллеги обещали быть свидетелями в суде. Неплохо бы, пару заказчиков на негативах найти. Но это вряд ли. Хотя 1 семья, бывшие соседи есть, они переехали в новый дом, в другой р-н г. Орска, Старый город, который утонул при затоплении в 2024 г.

Постарайтесь найти любые сохранившиеся документы (патент, квитанции), вы можете обратиться с запросами в архивы, соберите свидетельские показания. Если СФР откажет, то обратитесь в суд. Также проверьте, не подпадаете ли вы под другие основания для досрочной пенсии (например, по сокращению штата, если состоите на учете в ЦЗН более 2 лет).

25.04.2026, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дополнительные основания.

Спасибо за участие! Старый патент и новая квитанция об оплате, сдавались в фининспекцию. Копий не выдавали.

25.04.2026, 07:13

В Архиве могут быть документы

25.04.2026, 07:15

В перечисленных мной архивах вплоть от городских до Росархива ничего нет

26.04.2026, 05:53

Я делал запросы в городские 2 архива, областной г. Оренбург, Росархив... Ничего нигде нет,

25.04.2026, 07:16

В вопросе про все существующие архивы я написал.

28.04.2026, 06:10

Спасибо за участие! Старый патент и новая квитанция об оплате, сдавались в фининспекцию. Копий не выдавали.

28.04.2026, 06:09

Уточните: речь идет о периоде, в котором вы были официально трудоустроены и работали по патенту, или о периоде когда вы работали только по патенту?

25.04.2026, 11:13

Хороший вопрос. Частично я получается работал в 2 местах, а частично с 91-93 гг. только ИП

26.04.2026, 05:55

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.04.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я видимо так и сделаю, коллеги готовы придти в суд дать показания в суде, т.к. сами тоже были ИП в эти же года.

26.04.2026, 05:56

так и нужно сделать

26.04.2026, 06:13

ДА только это и остаётся, бывшие коллеги и друзья обещали придти в суд, быть свидетелями. Возможно где то частично лежат фотоплёнки, большую часть ненужных, я выкинул до 95 г.

28.04.2026, 06:14

Найдите любые сохранившиеся документы (патент, квитанции), обратитесь в архивы, соберите свидетельские показания. Если ПФР откажет — в суд. Также проверьте, не подпадаете ли вы под другие основания для досрочной пенсии (например, по сокращению штата, если состоите на учете в ЦЗН более 2 лет).

26.04.2026, 08:54

Хотя Вы много написали, но остаются ещё вопросы, не связанные с поиском информации в архивах. О какой досрочной пенсии идёт речь? В 64 года Вы имеете право на получение пенсии на общих основаниях при наличии стажа 15 лет (могу предположить, что стаж у более 30 лет) и 30 баллов. Если речь только о 0,85 балла, то их Вы могли спокойно получить за 3 года после сокращения. С 24 февраля 2026 года Вы бы уже были бы на пенсии.

26.04.2026, 12:02

Меня сократили 07.06.23 г. и я до сих пор не трудоустроен по своей профессии фотограф, нет в ЦЗ таких вакансий. Предложил направить меня с переездом на малую Родину в Казань, но ЦЗ таким не занимается, хотя лет 8 назад на их сайте был такой поиск. К тому же у меня мать престарелый инвалид 1 гр. по зрению и деменцией. Действительно подтверждённого стажа у меня 32, 7 лет, баллов не хватает даже на минимум 0,85 т.к. я был вынужден ухаживать за матерью инвалидом.

28.04.2026, 06:28

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034