Как продать битый автомобиль - документы и действия собственника?
Продать битый автомобиль можно несколькими способами, но важно правильно оформить сделку и учесть особенности такого типа продажи.
Способы продажи
Продажа целиком под восстановление. Машина продаётся в текущем состоянии, покупатель сам решает, восстанавливать её или нет. Цена обычно ниже рыночной из-за повреждений.
Продажа на запчасти. Если автомобиль не подлежит восстановлению, его можно разобрать и продать по частям. В этом случае в договоре лучше прописать, какие детали демонтированы.
Сдача в утиль. Если машина полностью непригодна для использования и продажи на запчасти, её можно утилизировать. Для этого нужно обратиться в ГИБДД с заявлением, документами на авто и номерными знаками.
Через компании по выкупу битых автомобилей. Такие компании предлагают быстрый выкуп, берут на себя оформление документов и эвакуацию (если машина не на ходу).
Через трейд-ин. Некоторые дилеры принимают аварийные автомобили в счёт покупки нового, но цена будет ниже рыночной.
На аукционе или через страховую компанию. Если автомобиль признан тотальной гибелью, его можно продать через аукцион или страховую компанию.
Действия собственника
Оценка состояния автомобиля. Важно объективно оценить степень повреждений. Это можно сделать самостоятельно или с помощью экспертов.
Определение цены. Для этого можно изучить рынок, сравнить с аналогичными предложениями, воспользоваться онлайн-калькуляторами или заказать независимую экспертизу.
Подготовка фотографий и объявления. Сделайте качественные фото автомобиля, подробно показав повреждения. Это ускорит продажу и повысит доверие покупателей.
Выбор способа продажи. Решите, какой вариант подходит вам больше: самостоятельная продажа через объявления, обращение в компанию по выкупу, утилизация и т. д.
Поиск покупателя. Разместите объявление на популярных площадках (Авито, Авто.ру и др.), обратитесь в компании, занимающиеся выкупом битых авто, или используйте другие каналы.
Оформление сделки. Подготовьте необходимые документы, заключите договор купли-продажи, передайте автомобиль и документы покупателю.
Снятие автомобиля с учёта в ГИБДД. После продажи нужно снять машину с учёта, чтобы не платить транспортный налог и избежать штрафов за нарушения, совершённые новым владельцем.
Необходимые документы
Паспорт владельца — для идентификации личности.
Паспорт транспортного средства (ПТС). Если у автомобиля бумажный ПТС, в него нужно вручную вписать данные нового собственника, дату продажи, реквизиты договора купли-продажи и поставить подпись. Если у машины электронный ПТС (ЭПТС), нужно войти на портал Системы электронных паспортов с помощью учётной записи Госуслуг и зарегистрировать смену собственника там.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Этот документ передаётся покупателю.
Договор купли-продажи (ДКП). Составляется в трёх экземплярах: один остаётся у продавца, два — у покупателя (один он оставляет себе, второй отдаёт в ГИБДД). В договоре нужно указать полные данные продавца и покупателя, характеристики автомобиля, цену и условия передачи, дату и место заключения договора.
Акт приёма-передачи (опционально). В нём фиксируют, что покупатель осмотрел машину, претензий к техническому состоянию не имеет, а продавец передал ему ключи и документы.
Справка о ДТП (если автомобиль повреждён в аварии).
Если продавец не может присутствовать при сделке лично, потребуется нотариально заверенная доверенность.
Дополнительные рекомендации
Не скрывайте повреждения. Честность — залог доверия и успешной сделки.
Если автомобиль не на ходу, потребуется эвакуатор. Многие компании по выкупу битых авто предоставляют эту услугу бесплатно.
Храните автомобиль до продажи в безопасном месте (охраняемая стоянка или гараж), чтобы избежать кражи запчастей или вандализма.
Проверьте автомобиль на наличие ограничений в базе ГИБДД перед сделкой.
После продажи убедитесь, что покупатель зарегистрировал автомобиль на себя в течение 10 дней. Это можно проверить на сайте ГИБДД или через Госуслуги.
Если автомобиль находился в собственности менее трёх лет, после его продажи может возникнуть обязанность заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если цена продажи превышает 250 000 рублей, разница между ценой продажи и стоимостью приобретения облагается налогом по ставке 13%. Если автомобиль продан дешевле, чем приобретён, налог не взимается. До 30 апреля следующего года нужно подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию, приложив к ней копию договора купли-продажи и другие необходимые документы.
Спасибо за подробный ответ.
Есть ещё момент по дтп.
Авто получило повреждение в лесу, об дерево. Страховка отсутствует, по причине просрочки оформления новой . ДТП не оформлялось.
Забрали на эвакуаторе , поставили в гараж. Нужна ли при сделке справка об аварии.,?
Найти покупателя, он все расскажет.
Заключайте договор купли-продажи тс.
Алексей, собственник обязан честно описать повреждения в ДКП. Основные документы: паспорт, ПТС (бумажный/электронный), СТС, ДКП
Чтобы продать битый автомобиль, нужно выполнить ряд действий и подготовить определённый пакет документов. Важно правильно оценить состояние машины, выбрать способ продажи и грамотно оформить сделку, чтобы избежать проблем в будущем.
От собственника потребуется птс - это документ подтверждает право собственности на автомобиль.
Для продажи битого автомобиля собственнику необходимо оформить договор купли-продажи, снять автомобиль с учёта (при необходимости), передать покупателю все документы и ключи, а также уведомить ГИБДД о смене собственника. Особое внимание нужно уделить отражению технического состояния авто в договоре.
Автомобиль на ходу, битый (с повреждениями):
Продажа проводится по стандартной процедуре, важно указать в договоре все известные повреждения, чтобы избежать в будущем претензий по скрытым дефектам (ст.
Автомобиль не на ходу, битый:
Аналогично, но покупатель должен быть уведомлён о невозможности эксплуатации, что также фиксируется в договоре.
Автомобиль продаётся на запчасти:
Если автомобиль снимается с учёта для утилизации, требуется оформление через ГИБДД и указание цели прода
Подготовьте документы:
Паспорт собственника (продавца).
Паспорт транспортного средства (ПТС).
Свидетельство о регистрации ТС (СТС).
Договор купли-продажи (3 экземпляра).
Диагностическая карта (если требуется для регистрации).
Осмотрите автомобиль с покупателем, зафиксируйте все повреждения в договоре.
Заполните договор купли-продажи.
В разделе "Особые отметки" подробно опишите характер повреждений.
Укажите цену, данные сторон, сведения о ТС.
Передайте покупателю:
Ключи.
ПТС (с подписью продавца и покупателя).
СТС.
Один экземпляр договора.
Уведомьте ГИБДД о продаже (через портал Госуслуг или лично).
Это обезопасит от штрафов за действия нового владельца.
Покупатель должен зарегистрировать ТС на себя в течение 10 дней.
Добрый день!
Вам просто нужно найти покупателя и заключить с ним ДКП.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Как есть, так и продавайте по ДКП.
Ничего ограничений нет здесь.
Только не понятно, какой смысл у продавца покупать такое ТС.
Здравствуйте. Те же самые, как при обычной продаже.
Добрый день. Продажа битого автомобиля имеет ряд важных особенностей, особенно после изменений в законодательстве, вступивших в силу с 1 марта 2025 года. Главное отличие от продажи целой машины — вам нужно самостоятельно прекратить регистрацию в ГИБДД, иначе рискуете получить чужие штрафы и налоги.
В
Заключить договор указать что через 10 дней снимите с учёта если они не поставят на себя
Пусть грузят на автобус привозят в ГИБДД.