LSN Messenger
Ангарск, 25.04.2026, 13:20

Т.я могу взыскать именно лично с водителя, который по суду признан виновным в аварии или всё-таки с организацией

Вопрос №24962739 из г. Иркутск
опубликован 25.04.2026, 13:20
Добрый день! Произошло ДТП, виновный по суду признан водитель авто AZON. Моему автомобилю приченен материальный ущерб. Страховая выплатила 400000 ру. Оценили ущерб, вышло в 700000. 300000 т.я могу взыскать именно лично с водителя, который по суду признан виновным в аварии или всё-таки с организацией, где работает водитель, с AZON?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Разницу в 300 000 рублей Вы вправе взыскать с организации, а не с водителя лично — и это более эффективный и правильный путь т.к. компания крупная и точно сможет исполнить решение суда.

В силу пункта 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, поскольку водитель управлял автомобилем при исполнении трудовых обязанностей — ответственность перед Вами несёт также организация, как владелец источника повышенной опасности и работодатель виновного.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

В силу пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» при причинении вреда в результате взаимодействия источников повышенной опасности вред, причинённый третьим лицам, возмещается солидарно владельцами источников повышенной опасности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.04.2026, 13:32

Владельцы автотранспорта в обязательном порядке приобретают страховку ОСАГО и КАСКО. Оценку ущерба осуществляет страховая компания со стороны 1.виновника ДТП

А так же .

2. С потерпевшей стороны владельца автотранспортного средства. Ваша страховая компания.

Вопрос к Вам . Кто оценил ущерб на 700.000 руб.

25.04.2026, 13:27

Нанимал оценщика независимого я лично.

25.04.2026, 13:36

Как с виновника, так и с организации

С уважением

25.04.2026, 13:29

Сергей, иск необходимо предоставить к организации

25.04.2026, 13:30

Согласно статье 1068 ГК РФ, юридическое лицо (в данном случае — организация AZON) возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Это означает, что если ДТП произошло в рабочее время, в ходе выполнения трудовых задач (например, при перевозке грузов или пассажиров), ответственность за ущерб несёт работодатель.

25.04.2026, 13:42

За причинение ущерба ответственность несёт работодатель водителя-нарушителя, владелец автомобиля. Наёмный работник не отвечает за ущерб.

25.04.2026, 13:44

Отдельный найм оценщика автотранспорта после ДТП, лишняя трата денежных средств, которые вы не вернете. Первая оценка, это протокол ГАИ. Вторая оценка автотранспорта, делает страховая компания по вашему заявлению

25.04.2026, 13:47

Страховая компания виновника дтп по вашему заявлению, осуществляет ремонт вашего автотранспортного средства или выплачивает через банк часть суммы страховки.

Независимую оценка ущерба и предстоящего ремонта делается, когда вы не согласны с суммой выплаты страховой компанией, для того что бы обратится в Суд

25.04.2026, 13:52

Да, можете с виновника ДТП взыскать дополнительно ущерб.

25.04.2026, 14:00

Здравствуйте! Судя по всему, речь идет о ситуации, когда лимита ответственности страховой компании (400 000 рублей) не хватило, чтобы покрыть реальный ущерб (700 000 рублей), разница составила 300 000 рублей.

В большинстве случаев привлечь к субсидиарной или солидарной ответственности по таким разницам можно самого водителя, а не организацию (AZON), при условии, что он не был при исполнении трудовых обязанностей.

Однако полная картина зависит от того, находился ли водитель в момент аварии в состоянии трудовых отношений с организацией:

25.04.2026, 14:37