Как вернуть знак одностороннего движения или установить «кирпич» из-за потока машин?
Наталья, добрый день. При составлении обращения нужно ссылаться на следующие НПА: Федеральный закон № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 2 — приоритет жизни и здоровья граждан над экономическими результатами хозяйственной деятельности). СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (в жилых зонах сквозное движение транспорта не допускается). ГОСТ Р 52766-2007 (требования к обустройству дорог в селитебных зонах). ПУДД (Правила организации дорожного движения): организация движения должна исключать использование жилых улиц в качестве транзитных путей («срезания» пробок).
Жалобу следует подавать в Департамент транспорта (или Управление автодорог) города и дублировать в ГИБДД (отдел дорожного надзора).
Образец текста:
«Мы, жители улицы (название), обращаемся по вопросу изменения организации дорожного движения.
Дата на нашей улице было установлено одностороннее движение, что обеспечивало безопасность жителей и спокойный режим транспортного трафика. С (дата) знаки были изменены, что повысило интенсивность движения и превратило улицу в транзитный коридор для объезда пробок на основной магистрали.
Обоснование нарушения:
1. Отсутствие условий для транзита: улица имеет узкое дорожное полотно, не предназначенное для высокой интенсивности движения, что противоречит нормативам проектирования жилых зон.
2. Угроза безопасности жизни: на улице отсутствует полноценный тротуар, жители (в т.ч. дети и школьники) вынуждены перемещаться по обочине проезжей части. Резкое увеличение трафика (на ХХ машин в час) создает прямую угрозу наезда на пешеходов.
3. Нарушение норм ГОСТ и СП: использование внутридворовых/жилых улиц для транзитного транспортного потока («срезания пути») является нарушением принципов организации улично-дорожной сети, которая должна выводить транзит на магистрали, а не вглубь частного сектора.
Просим:
1. Провести проверку обоснованности изменения схемы движения (был ли проведен аудит безопасности дорожного движения и оценка интенсивности потока до и после установки знаков).
2. Рассмотреть возможность возврата прежней схемы движения ИЛИ введения запрета на сквозной проезд (установка знака 3.1 «Въезд запрещен» или 3.2 «Движение запрещено» с табличкой «кроме жителей»).»
Коллективная жалоба от 10-20 соседей может иметь больше шансов на удовлетворение. Это статистически значимый социальный конфликт.
Приложите к жалобе фотографии: узкая дорога, дети на обочине, пробки из машин, отсутствие тротуаров. Чем больше визуальных подтверждений опасности, тем лучше.
Обязательно пишите в ГИБДД (дорожный надзор). У них есть право выдать предписание дорожникам на демонтаж знака, если он создает условия, повышающие аварийность.
Везде используйте слово «транзитный поток», "высокая интенсивность движения". Чиновники обязаны бороться с пробками на магистралях, но они обязаны ограничивать использование для транзита жилых улиц.
Запрос на «урегулирование/стабилизацию, снижение интенсивности трафика»: Попросите рассмотреть установку «искусственных неровностей, если знаки не помогут. Это легальный метод борьбы со скоростью.
Обращение подайте через электронные приемные в: Администрация Вашего города (транспортный отдел), ГИБДД (региональное управление).
На платформе Госуслуги «Решаем вместе» (самый быстрый способ с официальным сроком ответа 30 дней).
Если получите отказ, его можно сразу обжаловать в Прокуратуру с формулировкой «бездействие органов местного самоуправления, повлекшее создание угрозы жизни и здоровью граждан».
Спасибо за ответ, узкую тротуарную дорожку сделали вместе с дорожным полотном, как говорится все условия для транзитного потока🤦🏻♀️
Пожалуйста. И этот довод также включите в жалобу.
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Для составления обоснованной жалобы на изменение схемы дорожного движения необходимо опираться на нормы законодательства, регулирующие безопасность дорожного движения, а также чётко изложить факты и аргументы. Жалоба должна быть направлена в компетентные органы с приложением доказательств и конкретных требований.
Правовые основания
При составлении жалобы можно ссылаться на следующие нормативные акты:
Федеральный закон от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Он определяет обязанности органов власти по обеспечению безопасности дорожного движения и защите жизни и здоровья граждан. Согласно этому закону, организация дорожного движения должна учитывать интересы жителей и обеспечивать безопасные условия.
Правила дорожного движения РФ (ПДД), утверждённые Постановлением Правительства РФ №1090. Они регулируют установку и действие дорожных знаков.
ГОСТ Р 52289-2019 — стандарт, регламентирующий порядок установки дорожных знаков и обоснование изменений схем движения.
Закон РФ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» — определяет порядок подачи и рассмотрения жалоб.
Структура жалобы
Жалоба должна содержать следующие элементы:
«Шапка» документа. В правом верхнем углу указываются:
наименование органа, в который подаётся жалоба (например, глава администрации муниципалитета, начальник местного отдела ГИБДД, руководитель ЦОДД — Центра организации дорожного движения);
ФИО, адрес проживания и контактные данные заявителя.
Заголовок. Например: «Жалоба на изменение схемы организации дорожного движения».
Описательная часть. В ней необходимо подробно изложить суть проблемы:
указать адрес улицы, где произошло изменение схемы движения;
описать прежнюю и нынешнюю схему движения;
объяснить, как изменение повлияло на ситуацию: увеличение потока машин, угрозу безопасности пешеходов (особенно детей и школьников), высокую скорость движения из-за хорошего состояния дороги;
привести конкретные примеры (например, случаи опасных ситуаций, обращения в полицию, если они были).
Обоснование. Ссылаться на нарушения законодательства, например:
нарушение требований ФЗ №196-ФЗ о защите жизни и здоровья граждан;
несоответствие текущей схемы движения интересам жителей и требованиям безопасности;
возможное нарушение процедур принятия решения (если не было общественного обсуждения или учёта мнения жителей).
Просительная часть. Чётко сформулировать требование. Например:
вернуть прежнюю схему движения;
установить знак «Движение запрещено» («кирпич») на въезде на улицу;
провести комиссионное обследование улицы с участием представителей ГИБДД, администрации и жителей для выработки оптимального решения (например, установка знаков «Жилая зона», «Ограничение скорости» или искусственных неровностей).
Приложения. Перечислить прилагаемые документы и материалы, например:
фотографии, схемы улицы до и после изменения знаков;
копии предыдущих обращений (если они были);
подписи других жителей (желательно, чтобы жалоба была коллективной — это повысит её весомость);
статистику ДТП (если есть);
другие доказательства (например, видеозаписи, показания свидетелей).
Дата и подпись.
Куда подавать жалобу
Жалобу можно направить:
в администрацию муниципального образования;
в местный отдел ГИБДД;
в ЦОДД (если речь идёт о крупном городе, например Москве);
через официальные сайты (например, портал «Наш город» или «Госуслуги»).
Дополнительные рекомендации
Уточните, кто принял решение о смене знаков (администрация, ГИБДД, комиссия по безопасности дорожного движения). Это можно сделать через запрос в администрацию.
Запросите официальную схему организации дорожного движения — её можно получить в администрации.
Если жалоба не будет удовлетворена, подайте повторное обращение в вышестоящий орган (региональный Минтранс, прокуратуру).
При необходимости инициируйте собрание жителей и обратитесь в Совет депутатов.
Ситуация, когда из-за смены направления движения или перенаправления потоков страдают жители узких улиц, к сожалению, распространена. Если поток машин действительно резко вырос, а дорога не рассчитана на транзит, у вас есть все основания требовать пересмотра схемы движения.
Для составления обоснованной жалобы лучше использовать не эмоциональные аргументы («боимся за детей»), а ссылки на конкретные нормативы безопасности движения.
Добрый день, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением жалобы/ обращения.