Действителен ли отзыв разрешения на аренду при банкротстве из-за нового закона?
Нового федерального закона, который бы передавал суду исключительное право решать вопросы аренды жилья при банкротстве или позволял арбитражному управляющему в одностороннем порядке отменять ранее выданные разрешения, в 2025-2026 годах не принималось (проверял по СПС Консультант+).
Основные изменения в законе о банкротстве с 3 апреля 2026 года касаются исключительно распределения средств от продажи ипотечного единственного жилья, а не расходов на аренду.
Порядок исключения средств на аренду из конкурсной массы регулируется статьёй 213.25 ФЗ-127 и разъяснениями Верховного Суда: такие расходы могут быть выделены только по определению суда на основании ходатайства должника, и отменить это определение вправе тоже только суд, а не управляющий.
Арбитражный управляющий исполняет судебные акты и не обладает полномочиями самостоятельно отзывать разрешения, если они основаны на определении суда - его действия в этом случае могут быть обжалованы в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело.
Рекомендую запросить у управляющего письменное обоснование со ссылкой на конкретный нормативный акт; подготовьте ходатайство в суд о подтверждении ранее утверждённых расходов на аренду; при необходимости обратитесь с жалобой на действия управляющего в суд или в саморегулируемую организацию, членом которой он является. Ваши сомнения обоснованы - практика показывает, что вопросы расходов должника решаются судом, а не единолично управляющим.
Действителен отзыв разрешения на аренду при банкротстве из-за нового закона
Подскажите пожалуйста номер статьи этого закона.Как его прочитать?
Не было никакого нового закона. Вы просто имеет дело с бестолковым арбитражным управляющим. Все эти вопросы решайте со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Юрист и арбитражник работают в паре. Арбитражник выписал разрешение на сьем 81 тысячу. Прожиточный, +100% на ребенка прожиточный, алименты и сьем жилья. Через 2 месяца звонит и говорит, что вышел какой то закон, что сьем жилья теперь только через суд решается. Я думаю они просто хотят срезать сумму за сьем жилья, а в конце дела эти деньги снять и забрать себе. А сказать, что они пошли в конкурсную массу.
Нет. Вы неверно думаете. Не идеализируйте)) Смысл происходящего в другом. Если коротко, то я написал в чем.))
Он просто сделал незаконную глупость, а теперь узнал об этом))
Глупость заключается в чём здесь?
В выдаче этого незаконного разрешения. Просто вы имеете дело с неквалифицированным управляющим и юристом. Это нормально.
Можно дальше по этому разрешению снимать деньги раз в месяц, как и прежде?
У Вас же есть юрист, сопровождающий Вашу банкротную процедуру) Если хотите нанять еще одно, нет проблем. Обращайте. Почитаю Ваши документы и дам ответы.
Спасибо
Действителен отзыв разрешения на аренду при банкротстве
Спасибо
Раньше при продаже единственной ипотечной квартиры все вырученные деньги (после расчетов с банком) уходили на погашение долгов перед другими кредиторами. Теперь часть этих средств остается у вас — закон прямо закрепляет ваше право получить деньги на аренду или покупку нового жилья .
Для этого не требуется отдельного разрешения управляющего — это ваш законный "неприкосновенный остаток" от продажи жилья.
Действителен и отзыв разрешения на аренду при банкротстве из-за нового закона