Что делать, если добровольца после ранения и уклонения принудительно отправляют на СВО?
Что делать кому? Он военнослужащий. Будет служить дальше до вынесения приговора по уголовному делу за дезертирство.
Ничего. Его решение.
Можно написать жалобу в военную прокуратуру, ОНФ и т.д.
С уважением.
Добрый день. Ничего не делать. Исполнять приказ. А в чес проблема?
А принудительно это как!? Его контракт не закончен, выполняет задачи по условию подписанного контракта, радоваться что он заведи дело
Что делать? Звонить своему адвокату!
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Важное примечание про "уважительные причины" (стечение тяжелых обстоятельств):
Статья 337 УК РФ имеет примечание: военнослужащий может быть освобожден от ответственности, если СОЧ явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств .
Ранение — это ваша главная карта. Но здесь есть нюанс: суды часто считают уважительным стечением обстоятельств только нахождение в госпитале. Как только выписали — "должен был явиться".
Если вы не явились после лечения, потому что не получили документы, у вас была серьезная травма (контузия с потерей памяти) или посттравматическое стрессовое расстройство — это повод для адвоката настаивать на прекращении дела за отсутствием состава преступления или по примечанию к ст. 337. Но скрываться год — это очень долго, поэтому доказать это будет сложно
Уже ничего не сделать, так как согласно контракта о пвс он, как военнослужащий обязан участвовать в БД. Тем более, если он ввк не освобожден от обязанностей военной службы.
Нужно изучать все обстоятельство в особенности контракт после уже более точно юристы смогут ответить как действовать.