Орехово-Зуево, 25.04.2026, 23:20

Компенсация морального вреда и тяжкий/средний вред здоровью - какие статьи в иске?

Вопрос №24963094 из г. Москва
опубликован 25.04.2026, 23:20
Здравствуйте. Знаю, что статьи 12, 150-151 гк рф. Ст 1064 по 1101 гк рф - такие необходимы к вышесказонному?
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении с гражданским иском в суд общей юрисдикции вы не обязаны в своем исковом заявлении указывать номера статей Гражданского кодекса, подлежащие применению к вашему случаю, вам достаточно указать основания иска: назвать фактические события, из которых вытекает ваш иск (например: произошло ДТП, виновником признан ответчик, в результате ДТП истцу был причинен вред здоровью, такие-то травмы, столько-то дней был на больничном, средняя зарплата составляет столько-то, на лечение, лекарства и средства реабилитации потратил столько-то) и ваши требования (взыскать с ответчика в счет возмещения вреда здоровью столько-то, взыскать компенсацию морального вреда в такой-то сумме). К иску приложите документы, подтверждающие все указанные в качестве основания иска обстоятельства: документы о ДТП, медицинские документы, больничные листы, справки 2-НДФЛ, чеки и копии рецептов и т.п.

Но для правильного изложения обстоятельств и правильного подсчета суммы в счет вреда здоровью с соответствующими статьями Гражданского кодекса ознакомиться рекомендую.

В отношении вреда здоровью это статьи 1085, 1086 ГК РФ

В отношении морального вреда - статьи 151, 1099 - 1101 ГК РФ

26.04.2026, 00:47

какие* (ошибка исправленная)

25.04.2026, 23:21

150-152, 1101 ГК РФ при моральном ущербе

15 и 1064 ГК РФ материальный ущерб

25.04.2026, 23:23

Здравствуйте, Вы заявляете гражданский иск в уголовном деле?

25.04.2026, 23:28

нет. обычный иск

25.04.2026, 23:29

Статья 150 посвящена компенсации морального вреда.

1084 регулирует вопросы возмещения вреда, причиненного здоровью

25.04.2026, 23:38

Тяжкий вред здоровью, и без уголовного дела?

25.04.2026, 23:38

да

25.04.2026, 23:55

Все перечисленные вами статьи действительно необходимы и имеют прямое отношение к делу. Для наглядности:

Статья 12 ГК РФ — это способы защиты гражданских прав (в вашем случае — компенсация морального вреда как один из способов);

Статьи 150-151 ГК РФ — определяют, что такое нематериальные блага (жизнь, здоровье) и что такое моральный вред (физические и нравственные страдания) ;

Статьи 1064-1101 ГК РФ (глава 59) — это общие правила ответственности за причинение вреда.

Однако для суда лучше привести не разрозненный список, а четкую юридическую конструкцию. Ниже представлен оптимальный перечень статей, которые нужно указать в иске, с разбивкой по пунктам.

Обращайтесь за подготовкой иска в суд

25.04.2026, 23:54

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

26.04.2026, 00:17

Да, перечисленные статьи (12,150-151,1064-1101) — это именно та база, которая Вам нужна, но в иске обязательно стоит добавить статью 1100 ГК РФ (компенсация морального вреда при причинении вреда здоровью происходит независимо от вины) .

26.04.2026, 03:52