LSN Messenger
Сыктывкар, 26.04.2026, 10:23

Положены ли выплаты при смерти военнослужащего от болезни, не связанной с исполнением обязанностей?

Вопрос №24963249 из г. Сыктывкар
опубликован 26.04.2026, 10:23
Муж подписал контракт с минобороны 7 марта ушёл, 4 апреля погиб... В извещении указано, что умер в период прохождения действительной военной службы, не связано с исполнением военной службы, в справке о смерти сердечная недостаточность, является ли муж участником сво? И положены ли какие то выплаты от государства в связи с его смертью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления всех положенных выплат вам следует предпринять следующие шаги:

Обратиться в Военный комиссариат (Военкомат) по месту призыва (или месту жительства):

Предоставьте свидетельство о смерти, свидетельство о браке, ваш паспорт.

Запросите информацию о том, какие выплаты уже инициированы (Единовременное пособие, страховка).

Уточните, было ли его пребывание в зоне СВО официально оформлено.

Обратиться в Отдел социального обеспечения (ОСЗН) или МФЦ:

Узнайте о праве на пенсию по потере кормильца через Пенсионный фонд (ныне Социальный фонд России).

Узнайте о региональных мерах поддержки.

Собрать документы: Вам понадобятся: свидетельство о смерти, ваш паспорт, свидетельство о браке, документы, подтверждающие родство (если дети), а также документы о прохождении службы (которые обычно предоставляет военкомат).

26.04.2026, 10:26

Положена страховка, а также если смерть наступила в зоне СВО на позиции или в госпитале, то также положены выплаты по указу 98, п.8 и9 ст.3 фз 306, региональные выплаты.

26.04.2026, 10:27

Статьей 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ установлено, что военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы , в том числе в случаях: участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации; исполнения должностных обязанностей; нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью (пункт 1).

Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы , если это явилось следствием: самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы , за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи; добровольного приведения себя в состояние опьянения; совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным (пункт 2 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ).

Установления причинно-следственной связи между заболеваниями военнослужащего, послужившими причиной его смерти, и исполнением обязанностей военной службы , приведенные выше нормы, не требуют.

Изучите

26.04.2026, 10:37
Прикреплённые файлы:

Добрый день. да, положена страховая выплата на основании Закона от 1998 года №52-фз

Размер компенсации страховых сумм в случае гибели (смерти)

застрахованного лица в период прохождения военной службы либо до истечения

одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения,

травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной

службы, составляет 3 683 261 руб. 71 коп. и выплачивается

выгодоприобретателям в равных долях.

26.04.2026, 10:28

Положена страховка от АО «СОГАЗ»

26.04.2026, 10:35

Положены и выплаты при смерти военнослужащего от болезни, не связанной с исполнением обязанностей

26.04.2026, 11:47