LSN Messenger
Иркутск, 26.04.2026, 12:54

Размер зароботной платы

Вопрос №24963330 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2026, 12:54
Добрый день, ув специалисты! Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить исковое заявление в прокуратору. Работаю учителем в школе, стаж больше 25 лет, хотим подать коллективное заявление в прокуратуру по поводу неправильного начисления зарботной платы и отпускных с 2024-2025 уч. год, а также за текущий помежуток отработанного времени, поскольку оклады даже с северным и районными коэффициентами не дотягивают до МРОТ. Работаю в районе приравненного к Крайнему Северу, з/п не соответствует никаким распоряжениям вышестоящих органов. Подскажите, пжст, какой пакет документов нужно приложить к исковому заявлению и как его правильно составить. Как лучше подать коллективное заявление или индивидуально на работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру подается не исковое заявление, а жалоба. Сформулируйте вашу проблему в письменном виде и направляйте на имя прокурора по месту нахождения вашего образовательного учреждения. Форма жалобы свободная. Главное - чтобы жалоба была по существу вопроса. Меньше эмоций, больше фактов.

26.04.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Для решения проблемы с неправильным начислением заработной платы и отпускных, а также нарушением требований о МРОТ в районе, приравненном к Крайнему Северу, можно обратиться в прокуратуру с коллективным заявлением. Это позволит привлечь внимание к систематическому нарушению трудовых прав группы работников.

26.04.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте Елена, в прокуратуру не подаётся никакое исковое заявление. оно подаётся только в суд. В прокуратур пишите коллективную жалобу. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"]

--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Можем и мы её вам составить! С уважением! ☘

26.04.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Исковое заявление подается в суд. В прокуратуру Вы можете подать заявление в произвольной форме, к которому ничего можно не прикладывать.

26.04.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ!

26.04.2026, 13:03

Здравствуйте.

Исковые заявления подаются в суд, а не в прокуратуру. В прокуратуру можно подать жалобу. Но в Вашем случае это компетенция трудовой инспекции, именно она является контролирующим органом в вопросах трудового права. Прокуратура - надзорный орган.

Жалоба в трудовую инспекцию может быть составлена в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела. Если она коллективная, то подписывают все участники.

С уважением.

26.04.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Добрый день!

В прокуратуру нужно подавать не исковое заявление, а коллективную жалобу о нарушении трудовых прав. Иск подается уже в суд, если нужно взыскать конкретную сумму недоплаты. По существу у вас сильный довод: зарплата за полностью отработанную норму не может быть ниже МРОТ по ст. 133 ТК РФ, а в районе, приравненном к Крайнему Северу, районный коэффициент и северная надбавка должны начисляться сверх МРОТ, а не входить в него. Это подтверждено Постановлением КС РФ № 38-П. Подать лучше коллективную жалобу, если нарушение одинаковое у всех, но к ней приложить индивидуальные документы по каждому работнику: расчетные листки за 2024-2025 учебный год и текущие месяцы, трудовой договор, допсоглашения, приказы об отпуске, расчет отпускных, банковские выписки о выплатах, табели при наличии, положение об оплате труда, коллективный договор и свой расчет недоплаты. В жалобе просите провести проверку, обязать работодателя сделать перерасчет зарплаты и отпускных, выплатить недоплату и компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ. Формулировка может быть примерно такой: "Просим провести прокурорскую проверку соблюдения трудового законодательства при начислении заработной платы и отпускных работникам школы за 2024-2025 учебный год и текущий период. Зарплата за полностью отработанную норму времени начисляется ниже МРОТ либо районный коэффициент и северная надбавка фактически включаются в МРОТ, что нарушает ст. 133, 315-317 ТК РФ. Просим принять меры прокурорского реагирования, обязать работодателя произвести перерасчет и выплатить недоплату с компенсацией". Параллельно можно подать жалобу в трудовую инспекцию. Если нужно именно взыскать деньги, срок обращения в суд по невыплате или неполной выплате зарплаты - 1 год со дня установленного срока выплаты по ст. 392 ТК РФ.

Правовые основания: ст. 133, 236, 315, 316, 317, 392 ТК РФ, ст. 7 Федерального закона № 59-ФЗ, Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 № 38-П

26.04.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю Ввс за подробный ответ.

26.04.2026, 20:26

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

26.04.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Елена, исковые заявления подаются в суд, а не в прокуратуру.

В прокуратуру Вы можете составить заявление в свободной форме.

Если же есть желание подать иск в суд, можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

26.04.2026, 20:32

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

26.04.2026, 22:55