LSN Messenger
Тверь, 26.04.2026, 18:10

Как и куда подать заявление об увольнении с МО РФ осужденному контрактнику по ст. 337 ч. 3?

Вопрос №24963542 из г. Тверь
опубликован 26.04.2026, 18:10
Участник СВО контрактник осужден по ст. 337, ч 3. Куда обращаться с заявлением о увольнении с МО РФ? Хотелось бы получить образец.
Лучший ответ
Рекомендуется

В период частичной мобилизации, военнослужащего по контракту увольняют с военной службы в случае осуждения военным судом, при назначении наказания в виде лишения свободы (реального, а не условного)

Командование увольняет военнослужащего без рапорта осужденного военнослужащего, после получения копии приговора, вступившего в законную силу

См.

Указ №647 от 21.09.2022

ФЗ О Воинской службе и воинской обязанности

Указ об утверждении Положения о прохождении военной службы

26.04.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:
Да, суд должен был отправить в часть копию. Вот только в военкомате ни каких бумаг нет.

Суд должен отправить копию приговора в часть. Вот только в военкомат ни каких бумаг не приходит.

26.04.2026, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Звоните на горячую линию Министерства Обороны - 117. Проверял. Работает.

26.04.2026, 18:19

Не дозвониться

26.04.2026, 20:19

Добрый день. Он осужден условно или реально?

Если условно, то это не оснвоание для увольнения. Можно никуда не подавать

26.04.2026, 18:25

Вам нужно будет обратиться с рапортом по команде к своему непосредственному командиру части (это делается по месту прохождения службы). Основание — пункт «д» части 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», так как это прямой закон о вашем увольнении в связи с осуждением . Поскольку Вы уже находитесь под стражей, ваш рапорт должны передать в часть через администрацию СИЗО. Если у Вас нет возможности изложить суть документа самостоятельно, пишите, я продиктую Вам точный текст, чтобы его приняли без задержек.

26.04.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

Продиктуйте пожалуйста текст

26.04.2026, 20:20

Здравствуйте. Рапорт пишите непосредственно командиру части

26.04.2026, 18:35

подать заявление об увольнении с МО РФ командиру части

26.04.2026, 18:45

Працко,

военнослужащие:

подают рапорт, а не заявление

носят китель, а не пиджак

проходят службу, а не работают

обеспечиваются денежным довольствием, а не получают зарплату

и т.д.

А если военнослужащтй осужденный военным судом, с назначением наказания в виде лишения свободы лет так на 5 с отбыванием в колонии общего режима, НЕ ПОДАСТ рапорт об увольнении с военной службы, он что продолжит проходить военную службу в колонии, за колючим бетонным забором, и выслуга ему будет идти и надбавка и денежное довольствие, и вещевое и продовольственное?

26.04.2026, 19:05