Как вернуть деньги по старым акциям 1993 года?

Здравствуйте! У моей мамы есть акции 1993 года. Компания Альфа капитал, Мн-Фонд, Гермес Союз. Можно что-то вернуть?
Лучший ответ

Здравствуйте. Шансы вернуть деньги за акции 1993 года, к сожалению, крайне малы.

По всем трем компаниям ситуация следующая:

1. «Гермес-Союз»: Это была одна из крупнейших финансовых пирамид 90-х . Компания существует как ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз», но акции ничего не стоят, на бирже не торгуются и дивидендов никогда не выплачивали .

2. МН-Фонд: Фонд был преобразован в ОАО «Московская недвижимость». Ранее выкупал акции у акционеров, но сейчас его бумаги стоят копейки и спрос на них отсутствует .

3. Альфа-Капитал: Это одна из немногих структур того времени, которая работает легально. Вам нужно напрямую обратиться в их клиентский офис и уточнить, что это за бумаги и можно ли их предъявить к погашению.

Акции «Гермеса» и МН-фонда представляют лишь коллекционную ценность . Попробуйте найти реестродержателя этих компаний, чтобы подтвердить права, но не тратьте на это много средств.

Здравствуйте Екатерина! Ситуация со старыми бумагами 90-х годов сложная, но не всегда безнадежная. Главное, что нужно понимать: организации, которые вы назвали («Альфа-капитал», «МН-Фонд», «Гермес-Союз»), — это не эмитенты акций (заводы), а скорее всего, чековые инвестиционные фонды (ЧИФы).

Это значит, что мама когда-то обменяла свои ваучеры не на акции конкретного завода, а на акции самого фонда. Разберем каждое название отдельно, так как у них разная судьба.

1. «Альфа-Капитал»

Здесь ситуация двоякая.

Скорее всего, это ЧИФ «Альфа-Капитал» (ОАО). Большинство ЧИФов 90-х годов были ликвидированы или реорганизованы. Если вашей маме приходили уведомления о ликвидации, и она не успела получить имущество (деньги или акции других компаний), то вернуть сейчас ничего нельзя, так как юридическое лицо прекратило существование.

Важный нюанс: Существует действующая Управляющая компания «Альфа-Капитал». Но ЧИФ и УК — это разные сущности, и УК не отвечает по долгам ликвидированного фонда. Однако найдите сам сертификат акций. Если там есть какая-либо дополнительная информация (например, номер договора или печать о конвертации в ПИФы), можно попробовать написать официальный запрос в АО «Альфа-Капитал» (через сайт или офис), приложив скан. Иногда старые акции фондов обменивались на паи ПИФов, и они могли «зависнуть» в реестре.

2. «МН-Фонд» (Московская недвижимость)

Это один из крупнейших чековых фондов 90-х, который специализировался на недвижимости Москвы.

Текущий статус: Скорее всего, ликвидирован. Фонд «МН-Фонд» пережил множество трансформаций, его правопреемники также прекращали свою деятельность.

Что делать: Проверьте информацию о ликвидации на сайте налоговой службы (egrul.nalog.ru) по ИНН, указанному на сертификате. Если АО ликвидировано, и мама не является кредитором, получившим долю имущества, то акции превратились в красивую бумажку.

3. «Гермес-Союз»

Это классический ЧИФ, один из старейших. Здесь самый интересный вариант развития событий, потому что это фонд, который в итоге был поглощен структурами, впоследствии вошедшими в Нефтяную компанию «Сургутнефтегаз».

Что случилось: ЧИФ «Гермес-Союз» (позднее ОАО «Инвестиционный фонд Гермес-Союз») владел акциями «Сургутнефтегаза». В конце 90-х — начале 2000-х произошла реорганизация. Акционерам «Гермес-Союза» должны были выдать акции НК «Сургутнефтегаз» или выплатить компенсацию.

Что делать: Вам нужно выяснить, не является ли ваша мама невостребованным акционером «Сургутнефтегаза».

Алгоритм действий:

Найдите сертификат акций «Гермес-Союз».

Свяжитесь с реестродержателем «Сургутнефтегаза» — это компания «Регистратор Интрако» (сайт: intraco.ru) или АО «Сургутинвестнефть». Направьте им официальный запрос (по почте или электронной почте), приложив копии сертификата и паспорта, с просьбой проверить, есть ли у мамы запись в реестре акционеров «Сургутнефтегаза» как у бывшего члена ЧИФ «Гермес-Союз».

Также можно обратиться напрямую в службу по связям с акционерами ПАО «Сургутнефтегаз».

Общий алгоритм действий для любых подобных бумаг:

Прежде чем тратить деньги на платных юристов (которых сейчас много развелось на теме «возврата ваучеров»), сделайте это самостоятельно:

Найдите сами сертификаты. Посмотрите, есть ли на них полное наименование эмитента, его ОГРН/ИНН.

Проверьте статус компании. Зайдите на сайт egrul.nalog.ru (бесплатно) и введите ИНН или название компании.

Если статус «Ликвидировано» — шанс вернуть деньги стремится к нулю, кроме случая, если вы найдете доказательства, что вам не выплатили компенсацию, а у ликвидатора остались активы (что бывает крайне редко и требует суда).

Если статус «Действующее» или «Реорганизовано путем присоединения» — шанс есть.

Ищите реестродержателя. Свяжитесь с правопреемником компании (если ваша фирма влилась в другую) и запросите выписку из реестра акционеров.

Важное предостережение: Не верьте людям, которые по телефону обещают «точно вернуть деньги» и просят предоплату за поиск. Всю информацию о состоянии реестров можно узнать бесплатно или за символическую плату через официальные запросы регистраторам.

Резюме:

По «Гермес-Союзу» через НК «Сургутнефтегаз» есть реальный (хоть и небольшой) шанс что-то найти.

По «Альфа-Капиталу» нужно смотреть точное наименование на бумаге и писать запрос в одноименную УК.

По «МН-Фонду» прогноз самый печальный — скорее всего, давно ликвидирован без выплат акционерам.

Шанс получить компенсацию по этим акциям крайне мал, поскольку компании «Альфа-Капитал» и «Гермес-Союз» были классическими финансовыми пирамидами 1990-х годов, вложившиеся в которые массово потеряли свои сбережения. Судебные разбирательства того времени, в том числе доходившие до Верховного суда, чаще всего заканчивались отказом в выплатах из-за отсутствия у этих компаний реальных активов или их реорганизации. Сегодня эти бумаги представляют собой исключительно историческую ценность, не имея реальной курсовой стоимости, а большинство организаций-эмитентов либо ликвидированы, либо прекратили свое существование много лет назад.

Здравствуйте. Не получится.