Обязан ли я уведомлять военкомат об увольнении заранее?
Обязанность сообщать об увольнении лежит исключительно на работодателе, а не на сотруднике. Если ваша компания направит сведения в военкомат в течение 5 календарных дней с даты расторжения трудового договора, состав административного правонарушения отсутствует, и санкций ни для компании, ни для вас не последует .
Досрочное предупреждение за 5 дней – действие правомерное, но оно не заменяет обязательного уведомления, которое подается строго по факту увольнения. Главное, чтобы в течение 5 дней после вашего ухода компания отправила стандартную форму . Проследите, чтобы кадровая служба сделала это вовремя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Согласно действующему законодательству, работодатель обязан уведомить военкомат об увольнении военнообязанного сотрудника в течение 5 календарных дней со дня увольнения.
Если вы сообщите в военкомат о предстоящем увольнении за 5 дней до него, это не будет считаться исполнением обязанности по уведомлению об увольнении. Срок начинает исчисляться с момента расторжения трудового договора, а не с даты предупреждения.
То есть можно не волноваться, если военкомату сказать об увольнении заранее, даже если оно точно будет в такой-то день?
уведомлять военкомат об увольнении заране нет