Можно ли продать растаможенную машину из Беларуси без допсборов?

Привезли машину из Беларуси, растаможили в июле 2025 года, поставили на российский учет. На сегодняшний день апрель 2026, могу я ли я её свободно продать или нужно платить какой-то сбор? Если да, то какой? И есть ли какие-то особенности при оформлении сделки? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анжелика!

Можете продать автомобиль, но с одним важным условием: с момента ввоза (оформления таможенных документов) должно пройти не менее 12 месяцев. Судя по вашей дате (июль 2025), вы можете продавать машину без доплат с июля 2026 года.

Главное условие - срок владения 12 месяцев

Чтобы оформить машину на льготных условиях утильсбора при ввозе, как физическое лицо для личного пользования, вам необходимо не продавать её в течение 12 месяцев с даты выпуска таможней. В противном случае возникнет обязанность доплатить утильсбор до коммерческой ставки.

Датой начала отсчёта является не дата постановки на учёт в ГИБДД, а дата оформления таможенного приходного ордера, который вы получили при растаможке.

Безопасный способ продажи и новые правила с 1 апреля 2026 года

Самый безопасный вариант — просто дождаться истечения 12 месяцев. Если продать автомобиль сейчас (апрель 2026 года), владение составит 9 месяцев, а не 12, что повлечёт за собой необходимость доплатить разницу утильсбора.

До апреля 2026 года существовал обходной путь: оформить на покупателя генеральную доверенность. Покупатель получал право управления, а официальный договор купли-продажи заключался уже по истечении 12 месяцев. Однако с 1 апреля 2026 года такая схема, скорее всего, перестаёт работать, так как при постановке на учёт нового владельца система может автоматически выявить факт принудительной доплаты коммерческого утильсбора.

С 1 апреля 2026 года вводятся новые правила, которые закрывают льготы для автомобилей из стран ЕАЭС при досрочной продаже. Если новый владелец захочет поставить авто на учёт, система может не выдать электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) без полной оплаты. Кроме того, теперь утильсбор для авто с двигателем мощнее 160 л.с. составляет от 1 до 3,6 млн рублей. Для машин до 160 л.с. льготная ставка сохраняется: 3400 рублей на новые и 5200 рублей на авто старше трёх лет.

Налог с продажи

Помимо утильсбора, нужно учитывать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если автомобиль был в вашей собственности менее 3 лет, при его продаже возникает обязанность уплатить налог 13% с полученного дохода. Однако есть способы его уменьшить:

вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 рублей, который уменьшит налогооблагаемую базу на эту сумму.

вы можете уменьшить налогооблагаемый доход на сумму документально подтверждённых расходов на приобретение (включая растаможку), что часто является более выгодным.

Для продажи вам понадобятся:

Паспорт транспортного средства (ПТС) (российский, так как авто на учёте в РФ).

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Договор купли-продажи (обычно заполняется при продаже).

Если продаёте, а 12 месяцев ещё не прошло, будьте готовы к доплате утильсбора.

Платить какие-либо таможенные сборы или пошлины за право продажи автомобиля не требуется, так как он был полностью растаможен в июле 2025 года и выпущен в свободное обращение.

Налог: Если срок владения автомобилем менее 3 лет (а у вас он менее года), вы обязаны будете подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить НДФЛ с прибыли (Цена продажи минус Цена покупки и все расходы на растаможку), если эта прибыль превышает 250 000 рублей.

Оформление: Оформление сделки происходит стандартно через договор купли-продажи и регистрацию в ГИБДД.

Здравствуйте. Не нужно платить.

Добрый день, Анжелика! 1) Какой-то сбор» - это утиль-сбор, размер которого зависит, в первую очередь, от цели ввоза авто. 2) В том случае, если «утиль» уплачен по льготной ставке, продажа ( любое отчуждение) т/с до истечения 12 месяцев с даты выпуска на таможенную территорию РФ = уплата разницы между полной расчетной суммой утиль-сбора по данному авто и уплаченной по льготе. 3) Если же все таможенные платежи/сборы + утиль уплачены в полном об’еме =без каких-либо льгот, доплачивать ничего не нужно. 4) Продажа стандартно; ДКП + акт приема-передачи. 5)Ответить точно, будет ли у Вас доплата по «утилю» , невозможно: конкретной информации по цели ввоза нет, а государство вывоза (Вы указали РБ) на размер там.платежей и утиль-сбора никак не влияет. С уважением

Да, можете продавать свободно, никаких дополнительных сборов при продаже сейчас платить не нужно, поскольку растаможка и постановка на учёт уже завершены до введения правил с 1 апреля 2026 года. При этом продажа оформляется стандартным договором купли-продажи, а новый владелец самостоятельно ставит машину на учёт на своё имя.

А под коммерческий утиль сбор не попадаем?

Если требования по срокам при льготном ввозе будут соблюдены, не попадете. При нарушении срока попадете под коммерческий утиль за вычетом суммы , уплаченной по льготе.