Как действовать после признания мужа безвестно отсутствующим и как признать его погибшим?
После получения решения о признании безвестно отсутствующим вам нужно подождать 5 лет с даты получения последних сведений о муже (или 6 месяцев, если он пропал при смертельной опасности, например, в ДТП), а затем подавать в тот же районный суд новое заявление уже о признании умершим по ст. 45 ГК РФ.
Сейчас подавайте в суд заявление об установлении юридического факта.
Через 6 месяцев после вступления решения в силу (для СВО), нужно подать заявление в районный суд для признания умершим
Ситуация, когда воинская часть сама инициирует процесс признания военнослужащего без вести отсутствующим, — это стандартный этап. Это необходимо для того, чтобы приостановить контракт, но при этом сохранить за семьей право на определенные выплаты и льготы.
Здравствуйте, Юлия! Факт юридического признания Вашего мужа безвестно отсутствующим (после вступления решения суда в силу) наступают следующие последствия:
• имущество гражданина передаётся в доверительное управление, а из него выплачивается содержание лицам, которых он обязан содержать, а также суммы в счёт погашения задолженности по другим его обязательствам (за исключением кредитных обязательств — на этот период действуют кредитные каникулы);
• снятие с регистрационного учёта по месту жительства;
• возможность расторжения брака в органах ЗАГС по заявлению жены независимо от наличия общих несовершеннолетних детей;
• возможность усыновления ребёнка военнослужащего без его согласия;
• возникновение у нетрудоспособных членов семьи, находившихся на его иждивении, права на получение пенсии по случаю потери кормильца;
• аннулирование выданных доверенностей;
• прекращение трудового договора с безвестно отсутствующим.
Далее с весны 2023 года, на основании Федерального закона от 14 апреля 2023 г. №120 ФЗ, упрощён порядок признания участников СВО умершими. Теперь военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим в следующих случаях:
• если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, и в течение 6 месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства нет сведений о месте его пребывания (в том числе если эти сведения не предоставлены командиром воинской части или иным уполномоченным лицом);
• если он был признан судом безвестно отсутствующим, и с момента вступления в силу решения суда о таком признании прошло 3 месяца.
Соответствующий иск подается в областной суд суд Вашего региона.
Если нужны подробности то обращайтесь в личную переписку.
С уважением, Лысенко Ю.В.
После признания мужа безвестно отсутствующим для дальнейших действий действует упрощенный порядок, установленный специально для семей участников СВО.
Инициировать процедуру признания погибшим. У вас есть право подать заявление в суд, не дожидаясь истечения прежних длительных сроков. Закон предоставляет две возможности: либо через три месяца после вступления в силу решения о признании безвестно отсутствующим, либо по истечении шести месяцев с момента исчезновения, если имеются основания предполагать его гибель при обстоятельствах, угрожавших жизни.
Подготовить документы. Вам потребуются: паспорт, свидетельство о браке, решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим, а также документы из воинской части, подтверждающие его статус участника СВО и обстоятельства исчезновения.
Подать заявление в соответствующий суд. Подсудность таких дел недавно изменилась. Если при рассмотрении дела потребуется исследовать сведения, составляющие государственную тайну (что характерно для обстоятельств гибели в ходе боевых действий), заявление нужно подавать не в районный, а в областной суд.