Как перевести ребенка в другую школу с повторным прохождением 6 класса?
Здравствуйте! Понимаю, как вас беспокоит ситуация с учебой ребенка. Вы хотите выйти из неё, сохранив для него возможность спокойно и без стресса освоить программу. Закон это позволяет.
Можно выбрать один из двух путей — перейти в текущем учебном году на семейное обучение, а затем в новую школу, или же сразу перевестись в другую школу, причем у вашего ребенка есть законное право пройти программу 6-го класса повторно в новой школе.
Уйти из школы и повторно пройти 6 класс можно двумя путями. Самый простой — сразу перевестись в другую школу. Вы имеете право на такой перевод в любое время . В новой школе при зачислении должны провести аттестацию. Если на ней выяснится, что программа 6 класса не усвоена, ребенка условно зачислят в 6 класс. Это означает, что ему дадут время на пересдачу, а если долги не закроют, то по вашему заявлению официально оставят на второй год .
Второй путь — через семейное образование. Вы забираете документы из школы, уведомляете местный отдел образования и прикрепляетесь к любой школе только для сдачи экзаменов . По согласованию со школой можно сдать предметы за 6 класс в удобном вам темпе, чтобы не спеша закрыть пробелы. После успешной сдачи вас зачислят в 7 класс.
Ключевой момент: оставить на повторное обучение в 6 классе можно только с вашего письменного согласия. Без него перевести обратно в 6 класс не имеют права . Поэтому при переводе в новую школу сразу пишите заявление о зачислении именно в 6 класс. Учитывая ваше недоверие к текущей школе, лучше сразу забирать документы и переводиться, чтобы начать обучение заново в другом месте.