Как сделать ДНК-тест и отказаться от ребенка, если алименты?
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
если вы сомневаетесь в своём биологическом отцовстве, можно оспорить его через суд с помощью ДНК-теста. Это позволит прекратить алиментные обязательства, если суд признает, что вы не являетесь биологическим отцом ребёнка.
Вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке.
Вы можете потребовать тест ДНК и обратиться в суд, чтобы оспорить отцовство, если факт отсутствия родства подтвердится.
Порядок действий:
1. Обратитесь в районный суд по вашему месту жительства с иском об оспаривании отцовства. Подать заявление вправе лицо, записанное отцом.
2. В иске сразу просите суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу. Это главное доказательство.
3. Если экспертиза подтвердит, что вы не отец, суд аннулирует запись в свидетельстве о рождении.
4. После вступления решения в силу подайте в суд отдельный иск об освобождении от уплаты алиментов и прекращении производства.
Учтите: если при записи в ЗАГСе вы уже знали, что не являетесь отцом, суд вправе отказать в иске.
Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства.
В рамках рассмотрения этого иска суд может назначить экспертизу.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Отцовство оспаривается в судебном порядке. Молекулярно- генетическая экспертиза используется в качестве доказательства.
Евгений, вам необходимо подать иск в районный суд об оспаривании отцовства, ходатайствовать о судебно-генетической экспертизе (ДНК) и, при отрицательном результате, получить решение об исключении записи об отце.
То есть с внесудебным исследованием у вас затруднения, е можете взять ребёнка и без суда провести тест на отцовство?
Тогда вам надо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства, и нужно запастись весомыми доказательствами. Сходу просто так экспертизу могут не назначить, вам надо обосновать её необходимость. Ну и мать ребёнка может уклониться от экспертизы. В этом случае обстоятельства будут трактоваться в вашу пользу, но доп.доказательства не помешают
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В суде нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы ДНК. Если экспертиза в вашу пользу, то вы оспорите отцовство.
Не забывайте оставлять отзывы.
Даже если суд признает, что вы не являетесь биологическим отцом ребёнка, это не освободит вас от обязанности платить алименты.