Последствия отключения дома от электричества в деревне из-за задолженности и возможные риски при самостоятельном подключении без уплаты штрафа
Уважаемая Марина. Я бы Вам посоветовал разобраться, из чего складывается указанная сумма. Если это затраты, связанные с производством электромонтажных работ, то они должны соответствовать официально утверждённым тарифам. Если же в эту сумму входит плата за присоединяемую мощность, скорее всего, это незаконно. Тем не менее, согласно ст. 7.19 КоАП РФ штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для граждан составляет от 1500 до 2000 рублей. Будут ли с Вас требовать указанную сумму за подключение после самовольного подключения или снова отключат, сейчас Вам сказать точно никто не сможет, поскольку это зависит от намерений руководства энергоснабжающей организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))