Можно ли поехать на длительное свидание с осужденным, если я потерпевшая по ст. 134.1 и 3 ст., но мне скоро 18 и претензий нет?
Здравствуйте. Если коротко — да, длительное свидание возможно, но только с разрешения начальника колонии, так как вы юридически не являетесь близкой родственницей осужденного.
Согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, длительные свидания предоставляются с супругами, детьми, родителями, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками и внуками . Вы как потерпевшая в этот перечень не входите.
Однако закон разрешает начальнику исправительного учреждения предоставлять длительные свидания и с иными лицами . То, что вам скоро исполнится 18 лет и вы не имеете претензий, не отменяет факта осуждения, но повышает вероятность положительного решения администрации колонии.
Начните с письменного заявления осужденного на имя начальника учреждения с просьбой о свидании с вами. Если откажут, отказ можно обжаловать в прокуратуру или суд.
Дождитесь совершеннолетия: Как только Вам исполнится 18 лет, Вы становитесь полностью дееспособным лицом.
Подача заявления: Подайте письменное заявление на имя начальника исправительного учреждения (ИК) с просьбой о предоставлении длительного свидания.
Обоснование: В заявлении укажите, что Вы являетесь совершеннолетней, и Ваше желание встретиться является Вашим личным решением. Факт того, что Вы были потерпевшей, не является автоматическим основанием для отказа, если Вы сами этого желаете.
Если Вам откажут, администрация обязана будет указать мотивированный отказ, основанный на нормах УИК РФ (например, угроза безопасности, плохая характеристика осужденного и т.п.). Отказ только на основании того, что Вы были потерпевшей, после наступления Вашего совершеннолетия, будет неправомерным.
Имеете право на длительное свидание с разрешения начальника исправительного учреждения.
Анжела, УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы
Часть 2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.
После совершеннолетия, обратитесь к начальнику исправительного учреждения, как он решит так и будет. .
Можно и поехать на длительное свидание с осужденны