Имею ли я право установить надгробье на могиле сожителя без согласия его родственников?
Да, вы имеете право установить надгробие, так как закон признаёт это право за человеком, взявшим на себя организацию похорон. То, что вы оплатили все расходы и ухаживали за могилой два года, подтверждает эту обязанность.
Для сельского кладбища согласуйте установку в местной администрации. При обращении объясните, что вы фактически исполняли обязанности ответственного лица при отсутствии возражений родственников. Предъявите оригинал свидетельства о смерти и чеки на ритуальные услуги и надгробие.
Мать и сестра умершего не имеют права запретить вам установку, поскольку закон ставит вас в равное с ними положение. Если администрация откажет из-за отсутствия у вас документов на землю, обжалуйте это в суде, доказав, что вы являетесь лицом, ответственным за захоронение де-факто.
Алена Николаевна, очень хочется сказать вам ДА, но закон не на вашей стороне, а на стороне его матери. Если бы вы состояли в официальном браке, тогда это было бы совсем другое дело. Ищите с родственниками компромиссное решение. С уважением.
право установить надгробье на могиле сожителя без согласия его родственников да
Если отложить местные особенности, то по общему правилу любые действия на месте захоронения осуществляются с разрешения "лица, ответственного за место захоронения".
Из всех ответов я бы склонился к получению разрешения (или статуса такого лица) в местном органе власти.
Идем в сельсовет и узнаем правила.